Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.02.2022 12:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2022 г.

В Совете Марьяновского района

Идет месячник пожарной безопасности с проведением профилактических обследований и обходов жилого сектора.

С отчета об итогах работы ОМВД России по Марьяновскому району за минувший год началось очередное заседание Совета Марьяновского муниципального района 27 января.

В целях безопасности

Предваряя доклад заместителя начальника ОМВД России по Марьяновскому району Александра Владимировича Тимощука, председатель Совета А. И. Солодовниченко отметил, что депутаты традиционно рассматривают итоги работы правоохранителей, чтобы совместными усилиями влиять на криминогенную обстановку, активизируя работу по профилактике преступлений по всем направлениям.

Докладчик не скрывал: в деятельности ОМВД по итогам работы за 2021 год имелись проблемы: это и рост количества зарегистрированных преступлений, и снижение удельного веса расследованых преступлений, и рост, совершенных в группе, и высокий уровень преступности в общественных мес­тах и на улице, а также рост зарегистрированных преступлений против собственности.

За отчетный период на территории нашего района зарегистрировано 273 преступления, что на 41 больше, чем в прошлом году. Уровень преступности из расчета на 10 тыс. населения составил 102,6 преступлений (при среднем показателе по сельским ОВД — 115,1), что является 11 показателем среди 32 территориальных ОВД.

Наиболее благоприятными и безопасными для проживания по этому показателю за 2021 год является Боголюбовское, Москаленское, Орловское, Васильевское, Заринское, Степинское сельские поселения, где уровень преступнос­ти ниже среднего по району.

Основной рост преступлений произошел на территории Грибановского сельского поселения и р. п. Марьяновка. Что касается населенных пунктов, то высокий уровень преступности отмечается в д. Большая Роща, д. Михайловка, п. Конезаводский, д. Усовка, п. Москаленский, д. Березовка, р. п. Марьяновка.

Проблемным направлением в работе ОМВД является раскрывае­мость дистанционных преступлений, их совершено 42. С помощью Интернет-ресурсов – вредоносных программ с банковских карт граждан похищаются крупные денежные средства.

В целях профилактики и предупреждения подростковой преступности пресечено 113 правонарушений с участием несовершеннолетних и их родителей, доставлено для разбирательства в ОМВД четыре подростка. В центр временной изоляции несовершеннолетних направлен один подросток. По инициативе ОМВД вопросы профилактики несовершеннолетних и их летней занятос­ти дважды рассматривались на заседаниях коллегии Администрации района, поднимались они и на аппаратных совещаниях.

На территории района действуют 10 добровольных народных дружин, которые при взаимодействии с полицейскими осуществляют профилактику преступлений и правонарушений. Так, с участием представителей общественных формирований выявлено 47 административных правонарушений, задержано 16 правонарушителей.

Как отметил докладчик, принятыми организационными и профилактическими мерами удалось значительно снизить удельный вес преступлений, совершенных под влиянием алкоголя и лицами, ранее совершавшими преступления. Однако имеется и негативный момент, связанный с ростом преступ­лений в общественных местах: так за 2021 год на территории района увеличилось количество данной категории с 47 до 49. В структуре преступлений преобладают кражи, а также превентивные преступления. Наибольшее количество их совершаются в р. п. Марьяновка.

На профилактических учетах ОМВД России по Марьяновскому району состоит 311 человек.

В 2021 году на территорию Марь­яновского района прибыло 565 иностранных граждан, данной категорией лиц совершено шесть преступлений, или четыре процента от общего количества оконченных производством.

На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Марьяновскому району зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли два человека и получили ранения 27 участников дорожного движения, кроме того, 69 ДТП произошли с материальным ущербом.

В связи с ремонтом здания ОМВД полицейские района размещены в пункте временной дислокации, что привнесло свои трудности в работу. Но в целом в минувшем году был сделан большой прорыв – наш отдел по общей работе третий в области, а по экспертной оценке он переместился с 29 места на 22.

Рассматривая данный вопрос, депутатов интересовала кадровая составляющая среди участковых уполномоченных, их закрепление в поселениях, а также вопросы профилактики в весенне-летний период, корректировка маршрутов патрулирования.

Ряд предложений по улучшению совместной профилактической работы прозвучал и со стороны ОМВД: например, шире практиковать установку видеонаб­людения, особенно нуждается в этом центральная площадь в р. п. Марьяновка.

Отмечая хорошую работу полицейских в минувшем году, депутаты порекомендовали ОМВД России по Марьяновскому району во взаимодействии с главами поселений продолжить деятельность, направленную на взаимодействие с институтами гражданского общества; работу по организации деятельности добровольных народных дружин; практику отчета участковых уполномоченных полиции на заседаниях Советов поселений, а также профилактическую работу с населением о соб­людении мер предосторожности при обращении со своим имуществом, и практику профилактики и предупреждения подростковой преступности.

Бюджет района подрос

Депутаты продолжили работу над бюджетом и внесли ряд изменений, касающихся как собственных доходных источников, так и трансфертов из областного бюджета.

Среди расходов, на которые будут направлены средства, значатся заработная плата работников учреждений дополнительного образования, обеспечение горячим питанием учащихся начальной школы, приобретение музыкальных инструментов в детскую школу искусств, денежное вознаграждение педагогов за классное руководство и расходы по обеспечению жизнедеятельности района.

На контроле депутатов

В ходе заседания не обошли своим вниманием депутаты и воп­рос организации пассажироперевозок. Сейчас, когда касса автовокзала не работает, билет на тот или иной маршрут можно приобрести у водителя. Но по непонятным причинам автобусы, следующие из Омска, например, в Полтавку или Шербакуль, перестали заезжать в Марьяновку. Жаловались люди и на то, что не всегда открыт зал ожидания автовокзала и приходится на холоде вечером ждать автобус, как, например, случилось в один из январских дней с вечерним маршрутом на Усовку.

Совет района взял на контроль упорядочение работы с пассажироперевозками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82