Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.02.2022 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2022 г.

Раннее выявление - гарантия излечения

Автор: Крестина САУТИНА,
врач первичного онкологического кабинета БУЗОО «Марьяновская ЦРБ».

4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболевания­ми. Его цель — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкозаболевания, напомнить о мерах профилактики заболевания. Ранее на страницах газеты мы освещали тему рака прямой кишки, рака молочной железы, рака кожи. Сегодня хочется посвятить наш разговор мужскому здоровью и рассказать о раке предстательной железы.

Рак предстательной железы (простаты) – злокачественное образование, возникающее из клеток предстательной железы. Распространенность – 25% в структуре онкологической заболеваемости среди мужчин. В большинстве случаев развивается медленно, может не иметь симптомов вплоть до распространения метастазов. Как правило, смерть от этого заболевания наступает в возрасте старше 75 лет. И, учитывая среднюю продолжительность жизни мужского населения России, многие больные раком простаты просто не доживают до его проявлений.

Аденома и рак предстательной железы – заболевания, встречающиеся у мужчин очень часто: аденома – у каждого десятого мужчины в возрасте от 40 до 50, у более чем 80% — в возрасте от 80 и старше, рак – у каждого двадцатого мужчины от 40 до 50 лет, от 70 и старше – практически у каждого шестого. И то, и другое заболевание поражают предстательную железу, только аденома – это доброкачественное разрастание ее тканей, а рак – появление злокачественных новообразований.

Среди факторов риска заболевания хроническое воспаление простаты (простатит); доброкачественные опухоли простаты – аденома, кисты; застойные явления в простате (при редких или избыточных половых контактах); гиподинамия, также приводящая к застойным явлениям; ожирение, избыточное питание; частое употребление алкоголя; табакокурение; воздействие паров красок и растворителей, горюче-смазочных материалов, продуктов производства резины, типографская пыль и др.; воздействие ионизирующей радиации; наследственная предрасположенность.

Некоторые симптомы рака и аденомы предстательной железы схожи: это учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время; затрудненное мочеиспускание; слабая струя; чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Главный симптом аденомы – это нарастающие выраженные расстройства мочеиспус­кания из-за того, что разросшийся в предстательной железе узел сдавливает просвет мочеиспускательного канала.

Ранние стадии рака простаты, как правило, протекают без симптомов. На более поздних стадиях появляются: расстройства мочеиспускания (затруднение или неприятные ощущения), тянущие боли внизу живота, в промежности, в мошонке, в пояснице, появление крови в моче и в сперме, снижение потенции (снижение эрекции, влечения, преждевременное семяизвержение). Неспецифические (характерные для многих заболеваний) симптомы: снижение массы тела, отсутствие аппетита, слабость.

Первичная профилактика включает в себя физическую активность; отказ от пагубных привычек – алкоголя, табака; здоровое питание: отказ от избыточного употребления жирных и мясных продуктов, пряностей, содержание в рационе большого количества растительной пищи, содержащей клетчатку, витамины, полезные минеральные вещества; гармонизацию половых контактов в соответствии с возрастными рекомендациями.

Вторичная профилактика предполагает раннее выявление рака предстательной железы; регулярное обследование мужчин после 45 лет урологом с проведением УЗИ простаты, анализа на PSA (простат-специфический антиген); обследование у уролога после 45 лет – 1 раз в год; анализ крови на ПСА – 1 раз в 8 лет (при нормальных показателях). Если у брата или отца был рак простаты – следует проходить обследование один раз в два года.

Уважаемые мужчины Марьяновского района, будьте внимательны к своему здоровью, при настораживающих симп­томах обращайтесь за медицинской помощью. Раннее выявление рака предстательной железы — гарантия полного излечения. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2