Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.02.2022 12:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2022 г.

Путь к здоровой и красивой улыбке

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

подскажет врач-стоматолог Виктория Сергеевна Перменова. 33 года она работает по этой специальности, из них почти 12 лет – в Марьяновской ЦРБ.

- С детства были две мечты, одну из которых непременно хотелась реализовать, — призналась она. – Хотела стать хирургом, спасать жизни, лечить сложные заболевания. А еще было желание выучиться на спортивного тренера, чтобы не только самой достигать еще больших вершин в спорте, но и привлекать людей вести здоровый образ жизни.

На окончательный выбор повлияли рассказы знакомых о том, как здорово быть студентом мединститута, насколько здесь интересные предметы и веселая, насыщенная студенческая жизнь. А еще можно посещать многочисленные спортивные секции. Возможность одновременно обучаться медицине и заниматься спортом показалась Виктории очень заманчивой. Позитивным примером в ее жизни стала и работа бабушки – фельдшера стартового медпункта в аэропорту. Очень часто, приходя туда, Вика наблюдала, как бабушка давала медицинский допуск пилотам перед полетами, проводя осмотр. Выбор дочери поддержали и родители, работавшие в наземных службах авиации.

- Часто спрашивала их, почему никогда не уговаривали пойти по их стопам, папа отвечал, что хотел предоставить мне свободу выбора. Поддерживали меня во всех начинаниях: приносили познавательные научные журналы, которыми я с упоением зачитывалась. Да и вообще профессия врача во все времена была престижна и почитаема.

Поступить в медицинский было непросто, но у Виктории, закаленной суровыми условиями жизни в небольшом поселке Хабаровского края, где она выросла, окончила школу с золотой медалью и, благодаря упорным спортивным тренировкам, привыкла идти до конца к своей цели, получилось с первого раза успешно сдать все экзамены.

- С выбором специальности определилась еще в очереди в приемную комиссию мединс­титута, где разговорилась с мамой одной из абитуриенток, посоветовавшей выбрать именно стоматологию, где можно работать одновременно и терапевтом, и хирургом, и ортопедом. В тот момент я, можно сказать, сделала выбор вслепую, последовав совету. Но ни минуты об этом не жалела, — признается Виктория Сергеевна.

Учиться в медицинском институте было не просто, многие не выдерживали и отсеивались сразу же на первых курсах. Не всем давались такие сложные предметы, как, например, анатомия и латынь, и огромный объем информации. Одной только химии приходилось изучать до шести видов.

Неизгладимые впечатления остались у врача от первого опыта приема пациентов, полученного во время практики в поликлинике, специа­лизировавшейся на работе студентов. Здесь вели прием квалифицированные специалисты, к которым набирались длинные очереди, а коридоры, ведущие к кабинетам студентов-медиков, обычно пустовали.

- Мы, можно сказать, «ловили» людей на улице, — смеется Виктория Сергеевна. – В основном, все боялись нашей неопытности, и лишь некоторые отчаянные молодые люди, которые, видимо, хотели испытать какие-то острые ощущения, соглашались пройти у нас осмотр и лечение. Я запомнила свою первую пациентку – молодую девочку, с которой мы долго-долго боялись друг друга, но, спустя полтора часа, в итоге все же пломбу я ей поставила. Брались мы, разумеется, за самые простые случаи.

А особенно запомнилась доктору практика по хирургической стоматологии. Там с будущими врачами уже никто не нянчился. В одном кабинете стояло шесть стоматологических кресел. Подходишь к одному из них, и уже хочешь-не хочешь, можешь или нет, надо делать. За спиной стоит врач-наставник, корректирует, направляет.

- Первый свой зуб я удалила очень даже удачно, — вспоминает стоматолог. – Это меня воодушевило, хотя в дальнейшей практике и были осложнения. Врачи же всегда нас поддерживали, и пациентам, не желающим к нам ходить, говорили, шутя: «Да вы что! Это же народные умельцы!». Между тем, в этом и состояли главная трудность и риск: когда ты еще ничего не умеешь, ответственность за то, что ты можешь сделать что-то не так, очень высока.

Первая самостоятельная врачебная практика стала для выпускницы истинным «боевым» крещением. В тот момент все врачи ушли на больничный, и Виктория Сергеевна в течение месяца в одиночку вела прием. И здесь молодого специалиста по-настоящему поддержала медсестра, показав, что от среднего персонала, работающего бок о бок с доктором, зависит очень многое. Вот и Тамара Леонидовна, которую врач до сих пор с благодарностью вспоминает, умело регулировала поток пациентов. Видя, что доктор трудится на пределе своих сил и не справляется с нагрузкой, медсестра отдавала приоритет пациентам с острой болью и требующим незамедлительной помощи. А больных, чья проблема может подождать, вежливо просила перенести прием на завтра.

- Такие напряженные моменты закаляют характер и дают понять, на своем ли ты месте, — считает Виктория Перменова. – Чем больше ты практикуешь, тем больше оттачиваешь навыки. По опыту могу сказать, что после училища зачастую выходят даже более опытные врачи, чем после института.

Когда дочь Валерия окончила школу, семья Виктории Сергеевны решила переехать поближе к Омску, где живут родственники. Приобрести жилье в самом городе оказалось не по карману, а в Марьяновке на тот момент был большой выбор жилья по доступным ценам. Привлекла близость к городу, да и сам поселок показался уютным.

Привыкать к работе на новом месте, признается доктор, было непросто. Но в то же время она благодарна коллегам из районной больницы, поддержавшим ее в первые дни – зубному врачу Татьяне Юрьевне Игнатьевой и стоматологу Владимиру Эвальдовичу Приходько, работавшему тогда в коллективе. По сей день в дружном тандеме работают они с медсестрой стоматологического кабинета Верой Владимировной Бороздиной. А с другим врачом-стоматологом — Геннадием Николаевичем Остапчуком, стаж которого также уже перешел отметку в 30 лет, — посменно.

Нагрузка у стоматологов во все времена была значительная, и в наши дни мало что поменялось, подтверждает Виктория Сергеевна. Все так же без очереди и записи принимают пациентов с острой болью. Дежурят стоматологи и по выходным. Разве что близость к городу помогает в некоторой степени разгрузиться. Платный стоматологический кабинет работает и на базе районной поликлиники. Но опять же далеко не у всех сейчас есть возможность позволить себе лечить зубы в платных клиниках. Перечень услуг, оплачиваемых через кассу районной больницы, предоставляют и штатные стоматологи. Так что, если пациент желает поставить пломбу из более прочного материала, либо, к примеру, скрыть эстетические изъяны на передних зубах, все осуществимо.

Профилактический осмотр у стоматолога рекомендовано проходить раз в полгода, и врачи постоянно об этом напоминают. А вот почему не все пациенты следуют этим рекомендациям, доктор пояснила на нескольких примерах из собственного опыта:

- Ко мне приходят на прием и говорят: «У меня внезапно появилась дырка». Таких случаев и помогает избежать своевременный осмотр у врача. Сам пациент может и не увидеть проб­лемы с зубом только потому, что специалист смотрит под направленным светом, с помощью специального зеркала и осматривает каждый зуб со всех сторон. Бывает, что сверху эмаль еще целая, а внутри зуба уже образовалась кариозная полость. Человек прикусил что-то твердое — эмаль откололась. Но полость-то появилась уже давно. И задача специалиста – найти скрытые проблемы, уведомить о них человека и предложить лечение.

На прием к Виктории Сергеевне, чаще всего, люди приходят, когда проблема уже появилась. И многих она сумела убедить вовремя приходить на профилактический осмотр. Практически все постоянные пациенты регулярно посещают ее кабинет. Ведь какая бы ответственность не возлагалась на лечащего врача, за собственное здоровье человек отвечает гораздо в большей степени.

Бывает, что у пациентов поликлиники возникают разногласия с врачами. К таким моментам доктор Перменова относится философски:

- Когда человек возмущается, я всегда стараюсь поставить себя на его место. Может, где-то не так ответила или посмотрела недовольным взглядом… А у человека в тот момент были свои, внутренние проблемы, и потому он принял это близко к сердцу. Возможно, пришла молодая мама с острой болью, а с ней малыш, который капризничает и хочет спать. Или у человека разболелся зуб, а в это время дома у него болеет кто-то из близких. Разные бывают причины. Так что стараюсь проводить самоанализ, ведь мы тоже бываем неправы.

К сожалению, врачи ограничены строгими временными рамками, а на работу с пациентом порой уходит больше времени, чем положено по времени приема. Но с опытом у специалиста пришло умение регулировать эти процессы. Она требовательна к себе, любит дисциплину, привыкла быть пунктуальной, ценить время других людей и приучает к этому своих пациентов.

Не секрет, что многие люди откладывают визит к стоматологу из-за обычного страха, возможно, навеянного еще в детстве. Доктор рассказала и о том, как легко можно его побороть:

- Современная анестезия позволяет лечить зубы абсолютно без боли. А огромные шприцы с толстыми иглами, которых все так боялись в детстве, давно ушли в прошлое. Сегодня мы используем маленькие одноразовые шприцы с иглами толщиной буквально с волосок. Пациент понимает, что лечение вовсе не так болезненно, как он себе это представлял. Важен в этом смысле и психологический контакт с пациентом, когда он чуть не плачет от острой зубной боли, а ты его успокаиваешь словами, вводишь анестезию, затем лечишь. И человек понимает, что ты ему по-настоящему сочувствуешь, проникаясь его проблемой. Именно на доверии врачу строится уверенность, что лечить зубы вовсе не так страшно, как казалось.

Заслужить доверие пациента и в доступной форме объяснить, почему нужно приходить чаще – такова ежедневная задача стоматолога. Ведь чем дольше тянуть и откладывать посещение врача – тем сложнее справиться с проблемой.

Любит Виктория Сергеевна свою работу еще и за то, что она требует точности в действиях. Стоматолог, как ювелир, в результате кропот­ливой работы создает красивую и здоровую улыбку. А в свободное время доктор увлекается вышивкой и плетением из бисера. Ее работа, как и увлечение, требуют художественных навыков. И настроиться на позитив тоже немаловажно, поэтому кофейная пятиминутка с коллегами перед началом рабочего дня стала уже традицией. К приему же пациентов у Виктории Сергеевны все приготовлено еще с вечера, все инструменты под рукой, а предварительная запись позволяет заранее оценить и составить план действий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19