Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.02.2022 10:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские социальные работники навестили жителей блокадного Ленинграда

Источник: http://www.omskportal.ru/

На сегодняшний день социальное обслуживание на дому в регионе получает 51 ветеран-блокадник.

Сладкие подарки и открытки, сделанные руками детей, вручили ветеранам специалисты комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка". Свою историю рассказала Нина Васильевна Михайлова, которая родилась в Ленинграде в 1934 году.

"До Великой Отечественной войны наша счастливая семья состояла их 5 человек, родители воспитывали троих детей. Со старшим братом мы уже понимали, что такое война. На фронт с первых дней ушел отец. В 8 лет я узнала, что такое карточки, блокада, артобстрел, бомбоубежище, паек", – рассказала получатель социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Нина Михайлова.

Нину с младшей сестрой вывезли из Ленинграда по Ладожской ледовой трассе в конце 1942 года. Мать и старший брат так остались в осажденном городе. Девочек распределили в Крутинский район Омской области в детский дом имени Ленинского комсомола. В 1949 году Нина Васильевна пошла учиться в ПТУ №1, затем работать на завод № 20 – Агрегатный завод имени Куйбышева. Там она трудилась 40 лет, до самой пенсии.

"Каждому получателю социальных услуг, награжденному знаком "Жителю блокадного Ленинграда", мы вручаем открытки, изготовленные детьми в рамках акции "Открытка Ленинградской победы". Текст для всех регионов России одинаков: "Выжили. Выстояли. Победили". Ветераны ценят такие знаки внимания", – рассказала заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Мария Горянская.

Социальные работники комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" также навещают своих подопечных, которые стали свидетелями блокады Ленинграда. Софии Вульфовне Линецкой было 10 лет, когда фашисты окружили город. Девочка жила со своими родителями и бабушкой.

"Папа работал на заводе "Красный треугольник", а мама в госпитале. Город постоянно обстреливали с воздуха, в ушах стоял гул от сирены и объявлений о необходимости укрыться в бомбоубежище. В Ленинграде не было электричества и воды. Люди умирали от голода и холода. В памяти запечатлелось, как варили холодец из столярного клея", – со слезами на глазах вспоминает получатель социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" София Вульфовна Линецкая.

В марте 1942 года маленькая Соня с семьей была эвакуирована в Омск. Здесь она окончила техникум, 30 лет работала в библиотеке завода им Попова, занималась общественной деятельностью в опорном пункте.

"Тематические мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады, проходят в 38 комплексных центрах Омской области. Акции, патриотические встречи и выставки организованы как в очном, так и онлайн форматах. Участниками мероприятий стали получатели социальных услуг разных возрастов, прежде всего это дети из семей группы риска, представители старшего поколения и жители региона с инвалидностью. Сегодня на социальном обслуживании на дому находится 51 ветеран-блокадник, всего в регионе проживают 122 человека, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", – пояснила заместитель начальника отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Леонова.

В комплексном центре Ленинского округа Омска "Родник" 60 человек стали участниками патриотических встреч. Для воспитанников групп развития детей дошкольного возраста "Пчелка" провели познавательный урок с показом документальных фильмов. Ребятам рассказали о Дороге жизни, дневнике Тани Савичевой. Во всех студиях на базе отделения социальной реабилитации инвалидов прошли уроки истории "Подвиг защитников Ленинграда". В отделении дневного пребывания для пожилых и инвалидов организовали мероприятие "Вспомнить страшно и забыть нельзя".

"Это мероприятие никого не оставило равнодушным. Звучали стихи Ольги Берггольц и песни в исполнении Ленинградского детского хора", – говорит получатель социальных услуг комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник" Людмила Грибкова.

Комплексный центр Шербакульского района присоединился к Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". Волонтер Победы Людмила Бондарева рассказала участникам акций о детях, эвакуированных в село Шербакуль из блокадного Ленинграда в сентябре 1941 года. Эти ребята учились в шербакульской школе им. Горького, проживали в семьях шербакульцев и в доме-интернате. Сегодня в этом здании находится адаптивная школа-интернат, на стенах которой висит мемориальная плита в память о детях блокадного Ленинграда.

В Муромцевском районе специалисты комплексного центра провели урок памяти "Они победили и голод и холод", тематические беседы "Дневник солдата. Юные герои блокады" и "Блокадный хлеб", занятие по оформлению уголка памяти "Непокорный Ленинград". Каждый желающий получил блокадную пайку. К небольшому кусочку хлеба прилагалась листовка в память о подвигах, свершенных блокадниками за 872 дня в окружении. В Саргатском районе специалисты отделения профилактики безнадзорности и социального неблагополучия также вручили жителям символические кусочки хлеба и листовки об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1