Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.02.2022 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

Живой родник духовной силы…

Автор: Галина Тарасова.

Муниципальный ансамбль «Станичники» открыл 34-й творческий сезон.

Такими словами можно характеризовать деятельность муниципального ансамбля казачьей песни «Станичники» Орловского центрального сельского Дома культуры, открывшего очередной творческий год участием сразу в двух музыкальных конкурсах

Этому прославленному коллективу, имеющему звание «Народный», исполнилось уже 33 года. И свой день рождения, который приходится как раз на февраль, «Станичники» отметят на сцене, подарив землякам в рамках Дня защитника Отечества большую праздничную программу.

Отсчет же его истории начался 2 февраля 1989 года во главе с основателем и бессменным художественным руководителем вплоть до 2017 года Иваном Ивановичем Эйленбергом. Последние пять лет его дело, и надо сказать не безуспешно, продолжает Олег Кондратьевич Герр, являющийся на протяжении многих лет артистом этого ансамбля.

И где только не побывали «Станичники» за все годы своей творческой деятельности, гастролируя не только по нашей области, но и другим российским регионам и ближнему зарубежью. Во все времена в его составах работали и работают команды единомышленников, влюбленных в русские народные и казачьи песни.

- Одна из главных задач коллектива — донести до слушателя энергетику традиционного казачьего народного пения, переплетая звучание с современной аранжировкой. Помимо песни артисты мастерски владеют многими музыкальными инструментами, что очень помогает при выступлениях. Это и баян, и гармонь, бубен, трещетки, маракасы и ряд других. В репертуаре — огромное количество различных песен. И игровые, и плясовые, лирические и хороводные. Я бы сказал, что казачий фольклор и сегодня — не застывший слепок истории, а вечно живой родник духовной силы и богатства народа, времен связующая нить,- поделился худрук Олег Герр, он же и директор Орловского центрального сельского Дома культуры.

Помимо концертной деятельности этот народный художественный коллектив, удостоившийся такого почетного звания тридцать лет назад, в апреле 1992 года, активно участвует и во всевозможных конкурсах и фестивалях самого разного уровня. В копилке его достижений огромное количество Благодарственных писем, грамот и дипломов. К примеру, только один прошлый год добавил «Станичникам» порядка пятнадцати наград. И наиболее яркими из которых являются диплом лауреата первой степени международного конкурса-фестиваля национальных культур и традиций «Мы вместе», дипломы лауреата второй степени 23-го областного фестиваля казачьей культуры «Благовест» и четвертого областного конкурса украинской песни «Зорецвит», диплом лауреата третьей степени Всероссийского ежегодного музыкального конкурса «Великая казачья Русь», Благодарственные письма регионального министерства культуры и Омского Дома Дружбы и ряд других.

В последние годы из-за ограничительных мер по коронавирусной инфекции большая часть творческих мероприятий проходит в онлайн-формате, но даже не смотря на это, «Станичники» с регулярным постоянством участвуют в них, за что и удостаиваются почетных наград. И в только что наступившем году коллектив уже подал заявки на участие сразу в два онлайн-конкурса патриотической направленности: международный — «Стремление ввысь», проводимый в городе Краснодар и Всероссийский — «За мирное небо» в рамках Дня защитника Отечества. Разумеется, не останется без внимания этого песенного коллектива и нынешняя юбилейная дата в Сибирском казачестве — 440-летие основания его войска, и соответствующая активность в различных тематических программах, как отметил художественный руководитель О.К.Герр, будет обязательно проявлена. А поют в нынешнем составе муниципального ансамбля Татьяна Владимировна Тотьмянина — методист Орловского Дома культуры, Евгений Владимирович Витман — руководитель Центра казачьей культуры, супруги Пашовы, Анатолий Владимирович и Наталья Юрьевна, Екатерина Петровна Саенко, Янина Андреевна Бондарева — руководитель образцового детского ансамбля «Казачок» и Олег Кондратьевич Герр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29