Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.02.2022 11:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

Всероссийские гонки в Марьяновке!

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

13 февраля в нашем районе состоялись соревнования второго этапа Кубка России по зимним трековым гонкам на льду, в которых приняли участие спортсмены из семи регионов страны.

Наш район стал уже традиционной площадкой для проведения автомобильных гонок на льду. В этом году в Марьяновке прошли пятые юбилейные любительские автогонки. А 13 февраля недалеко от въезда в райцентр, на трассе озера Желтое, собрались сотни болельщиков и зрителей, чтобы стать свидетелями, пожалуй, самого зрелищного спортивного события этой зимы.

Участниками стартов второго этапа Кубка России по зимним трековым автогонкам на льду стали 16 гонщиков из Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Курганской, Омской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

– Наш регион славится традициями автоспорта. У нас есть свои титулованные гонщики, в том числе один из главных организаторов сегодняшнего мероприятия Александр Фабрициус, – отметил на открытии соревнований заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Иван Колесник. – В прошлом году Омская область получила право дать старт международному ралли «Шелковый путь», и мы организовали это событие достойно. Именно поэтому и получили право проводить в Омске второй этап Кубка России. Зимние гонки на льду – очень зрелищный вид спорта.

Места на пьедестале соревнований распределились следующим образом: чемпионом стал Владимир Косарев из Екатеринбурга, второе место – у Виталия Пережогина из Кургана и третье место занял спортсмен из Тюмени Антон Панафидин.

– Хочу отметить, что гонку проводим на новой трассе. Спасибо Администрации Марьяновского района, что подготовили ее. Планируем здесь и дальше организовывать гонки. Надеемся, что в следующем году вновь получим шанс провести этап Кубка России по автомобильным трековым гонкам, — заметил президент Омской федерации автоспорта Александр Фабрициус.

В рамках соревнований были разыграны и дополнительные призы. Так, обладателем кубка от генерального партнера гонки «Барс Автоэксперт» стал омич Игорь Усов. Кубок и специальный приз ему вручил глава Марьяновского района А. В. Ефименко. Кубок памяти Дмитрия Карбышева выиграл Александр Савченко из Нового Уренгоя.

В рамках данного этапа этих всероссийских соревнований впервые был разыгран кубок главы Марьяновского муниципального райо­на. Его обладателем стал молодой спортсмен из Кургана Вадим Лапин.

Третий – финальный — этап Кубка России состоится 20 февраля в Кургане. Там определится обладатель Кубка России по трековым гонкам 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8