Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

В каждом килограмме - добросовестность всех

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Лидия Сухова, Дмитрий Клеутин, Анастасия Худорожкова.

Стабильная работа животноводов Алексеевского отделения АО «Племенной конный завод «Омский», отмечавшаяся здесь в течение всего прошлогоднего сезона, обеспечила им в итоге высокие производственные показатели, снижать которые они не намерены и в нынешнем.

И повод вступить в текущий год с хорошим настроением, как отметил начальник местного молочного комплекса Д. В. Клеутин, был практически у каждого работника фермы. Ведь над выполнением задачи, обозначенной руководством хозяйства на 2021 год, — надоить 7000 кг молока на фуражную корову, трудились абсолютно все. И этого результата они достигли, и даже немного больше.

- Могу сказать, что каждый литр продукции произведен благодаря добросовестному и ответственному отношению работающих на комплексе людей, многие из которых профессионалы высочайшего класса, посвятившие животноводству всю свою трудовую жизнь. И я уверен, что уровень производства снижен не будет. К тому же определен план на новый повышенный результат, и его надо будет дос­тигать, — сказад Дмитрий Владимирович. Кстати, стимулирует животноводов на продуктивную работу и соревновательный процесс, традиция которого между фермами хозяйства сохраняется.

- По надою на фуражную корову за минувший год мы немножко уступили Центральному отделению, базирующемуся в поселке Конезаводский. Но радует, что настрой боевой у всех уже сразу с января. Суточный надой сейчас составляет порядка 20 литров, ежедневно сдается около восьми тонн молока. Стабильность отмечается и по привесам. На молодняке от четырех до семи месяцев — 900 граммов, на старших возрастах — 650-700. Общим поголовьем располагаем на сегодняшний день в 857 голов, из них 390 — фуражные коровы, остальное молодняк, откорм, — рассказал о текущих моментах руководитель Алексеевского комплекса, уделивший особое внимание и имеющейся кормовой базе. А проходящая зимовка как раз и являлась той важной темой, что и привела меня в один из февральских дней на эту ферму.

- В кормах дефицита не наблюдается. Все, что по рациону выписывается зоотехнической службой, животные получают. Солома и сено в наличии на своей территории, сочные корма — силос, сенаж доставляются с Васильевского отделения, где они закладываются сразу на обе фермы. Комбикорм в достаточном количестве, он производится в нашем хозяйстве, — поведал о процессе кормления Дмитрий Владимирович. Его как раз и довелось наблюдать в обеденное время: кормачами из Васильевки сюда подвозился сенаж.

К назначенному часу на ферме стали появляться и операторы машинного доения — подходила пора очередной дойки. И одной из первых, с кем получилось встретиться, была Анастасия Федоровна Худорожкова, профессиональный опыт которой исчисляется здесь с 1988 года.

Большой стаж работы в животноводстве, с 1989-го, и у ее коллеги Татьяны Петровны Шевченко, побывашей и в телятницах, и в свинарках, а теперь вот лет семь как в доярках. Мастерами своего дела слывут и Вера Александровна Келлер, Светлана Викторовна Колодина, Валерий Викторович Франц. Без нареканий от руководителя молочного комплекса трудится и Лидия Борисовна Сухова, определившаяся в доярки два года назад, и примером для которой наряду со своими коллегами по цеху может являться и Наталья Анатольевна Озорнина, доярка родильного отделения, давно переквалифицировавшаяся в эту прфессию с механизаторской. А вот Валентина Анатольевна Кожевникова, наоборот, осваивает новую должность после дойного дела. Обучившись на специальных курсах в Омском аграрном университете, она второй год трудится техником по искусстенному осеменению животных и что очень ей нравится.

Только добрые слова адресует Дмитрий Викторович скотникам, всегда добросовестно ухаживающим за животными. В их числе Николай Александрович Эбзеев, Владимир Иванович Кашубин, Иван Владимирович Рибель, Амантай Нуржанович Ахметов, работающие на дойном гурту. Ну а Сергея Петровича Ишутко здесь шуточно навеличивают «вечным» скотником молодняка, обеспечивающим всегда отличный уход своим подопечным. Сейчас на его обслуживании 300 голов телок с 8-ми месячного возраста и до нетелей. В отличии от него телятница Елена Анатольевна Савченко ухаживает за малышами — от рождения до 3-х месяцев, также делая все безукоризненно.

Важно отметить, что алексеевцы проведение беспроб­лемной зимовки готовили основательно с лета. И не только в вопросах первостепенной важности — в обеспечении кормовой базы и бесперебойного водоснабжения, но и содержания в тепле и чистоте. Все животноводческие помещения были косметически облагорожены, с ремонтом бетонных полов и стойлов. А в базе с беспривязным содержанием ремонтных телок осуществили полную замену окон на совершенно новые. Да и войти, и въехать просто так теперь не получится. На пути следования появился капитально оборудованный санпропускник и дезбарьер с навесной крышей. В плане ремонта обозначена уже перспективная задача и на предстоящее лето.

- Крыша новая нужна на помещение, где содержатся случные телки, и эта проблема озвучена. Очень надеюсь на ее решение, потому как руководство хозяйства положительно реагирует на модернизацию животноводчес­ких комплексов, — поделился желанием дальнейшего обновления подведомственного производственного участка его начальник Д. В. Клеутин.

И это утверждение действительно обоснованное. За последнее время облик практически всех ферм АО «Племенной конный завод «Омский» заметно преобразился качественным образом. И Алексеевская — наглядный тому пример.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47