Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.02.2022 11:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

Она покорила и белорусский стадион…

Автор: Галина Тарасова.

Четыре награды завоевала наша землячка Татьяна Колмакова на международных соревнованиях, проходивших в республике Беларусь.

Счет наградам нынешнего года марьяновская спортсменка Татьяна Колмакова открыла в Минске на зимнем открытом чемпионате Беларуси по легкой атлетике среди ветеранов.

Выступать отлично на соревнованиях практически любого уровня для Татьяны Васильевны, занимающейся этим видом давно и основательно, стало традицией. А ее участие в этих международных стартах в составе ветеранской сборной России и вовсе суперское — четыре медали, две из которых чемпионского достоинства, две другие — за вторые места.

На этом первенстве, уже десятом по счету и объединяющем к участию в нем и профессионалов, и любителей спорта в возрасте 35 лет и старше, она побывала впервые. Помимо россиян и хозяев — белоруссов в нем участвовали и представители Казахстана, Литвы, Латвии, Молдовы, Украины, США и Египта. Более 200 спортсменов соревновались в спортивной ходьбе, прыжках в высоту и длину, толкании ядра, в беге на различных дистанциях и других легкоатлетических дисциплинах.

- Состязания проходили в манеже Минского городского центра олимпийского резерва «Атлет» по нескольким возрастным группам в 12 видах программы. Их организаторами являлись министерство спорта и туризма республики Беларусь, Белорусская федерация легкой атлетики, Национальный олимпийский стадион «Динамо» и тот отличный спортивный объект, в котором все и происходило. Очень понравилась атмосфера мероприятия: дружественная, с позитивными эмоциями и радушным гостеприимством — хорошо встретили и разместили. А для нас, россиян, особо приятным моментом стало разрешение выступать под нашей государственной символикой — российским флагом и в соответствующей форме, что еще больше придавало гордости и сил,- поделилась наша землячка по возвращении с международного ветеранского чемпионата.

Отметила она и хороший уровень подготовки выступавших спортсменов. И тем весомее завоеванные ею награды. Выиграла их Татьяна Колмакова в беге на 60 метров, в прыжках в длину, с результатами 8,89 сек. и 4 м 24 см, принесшими ей победу, а также в толкании ядра — 6 м 68 см и в тройном прыжке в длину — 9 м 03 см с итогом на второй ступеньке пьедестала.

Но на этом победные старты наступившего года для марьяновской спортсменки не закончились. Сразу же по окончании белорусского легкоатлетического чемпионата, по пути следования домой, она приняла приглашение поучаствовать в аналогичном мероприятии в городе Санкт-Петербург, участниками которого стали спортсмены-ветераны из разных российских регионов. Прыгнув и здесь лучше всех в двух видах в длину, обычным способом и тройным, удостоилась по ним чемпионских титулов.

На какой очередной легкоатлетический турнир отправится в дальнейшем, Татьяна Васильевна Колмакова пока не знает. В силу известной причины, ограничений из-за коронавирусной инфекции, некоторые ближайшие соревнования переносятся, но абсолютно точно уверена в том, что победы впереди у нее еще обязательно будут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19