Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.12.2022 15:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗОЖ для всех: почему важно поддерживать физическую активность даже имея особенности здоровья?

Источник: http://www.omskportal.ru/

С 28 ноября по 4 декабря 2022 года проходит неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью. Она посвящена Международному дню инвалида. В преддверии этого дня председатель врачебной комиссии Омского района Анатолий Кочергин рассказал, почему спорт необходим людям с инвалидностью и как правильно им заниматься, чтобы не усугубить свое состояние.

— Многие люди с ограниченными возможностями не опускают руки, находят в себе силы вести ЗОЖ, добиваются больших высот в самых разных отраслях любой человеческой деятельности. В том числе и в спорте.

Спорт является эффективным средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации для человека с инвалидностью.

Основное правило ЗОЖ — каждый день должен начинаться с зарядки. Дыхательная гимнастика и несколько элементарных упражнений приведут мышцы в тонус, придадут бодрости, настроят на оптимистичный лад

Так же существует множество фитнес-программ, адаптированных под людей с инвалидностью. Они помогают поддерживать хорошую физическую форму и дарят позитивный жизненный настрой.

Например настольные игры являются наиболее безопасными и достаточно увлекательными занятиями для людей с ограниченными возможностями. К самым популярным вариантам разнообразить досуг относятся – шахматы, шашки, нарды, интеллектуальные настольные игры.

Но не только настольные игры способны заполнить досуг людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день существует множество секций и специально разработанных спортивных программ, где людям с инвалидностью, желающим вести ЗОЖ – это баскетбол, фехтование, легкая атлетика, плавание, настольный теннис.

Следует всегда помнить, что инвалидность — не повод оставлять активную жизнь и бросать занятия спортом. Нужно только ориентироваться на собственное самочувствие и допустимый уровень физических возможностей, чтобы не усугубить текущее состояние здоровья.

Помните, что любая спортивная активность должны быть одобрена лечащим врачом и проходить под наблюдением опытных специалистов, — рассказал Анатолий Иванович Кочергин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6