Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

За преданность делу

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Гиниятулла Хусаинович Муратчин из Уютного, работающий в животноводческой отрасли района почти сорок лет, награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

А начинал свою трудовую деятельность уроженец аула Большой – Карабас, существовавшего в свое время в нашем районе, на отделении №2 совхоза «Москаленский», куда он приехал работать в 1982 году зоотехником, получив среднее специальное образование в Новоомском сельскохозяйственном техникуме. Было в его дальнейшей работе и бригадирство в хозяйстве «Южное». Но большая часть жизни Гиниятуллы Хусаиновича приходится на овцеводство. Уютнинская ферма №3, ранее входившая в состав госплемзавода «Марьяновский», а ныне в ООО Племзавод «Овцевод», стала, можно сказать, его вторым домом. Специалист обладает хорошими практическими навыками работы с этими животными. Обретал их, работая продолжительное время и чабаном, и теперь при своих зоотехнических обязанностях, к которым приступил в 2015 году.

По отзыву руководства ООО Племзавод «Овцевод», Гиниятулла Хусаинович профессионально грамотный и ответственный работник, добившийся хороших результатов на своем отделении. Здесь наблюдаются ежегодное увеличение поголовья, отличный выход ягнят и постоянный прирост настригаемой шерсти. Он старательно сохраняет породу Советский меринос, не допуская скрещивания с другими породами овец. Благодаря настойчивости специалиста в настоящее время в хозяйстве ведется работа по переходу на искусственное осеменение овец в целях сохранения генетических особенностей животных. И свой опыт, знания передал не одному поколению молодежи, являясь их наставником.

А потому неслучайно многолетняя добросовестная деятельность Г. Х. Муратчина отмечена большим количеством различных наград районного и регионального уровней. В мае 2021 года его имя занесено на Доску почета Марьяновского муниципального района. И его нынешняя высокая награда — Почетная грамота Министерства сельс­кого хозяйства Российской Федерации, вручение которой провел 18 ноября руководитель минсельхозпрода Омской области Н. В. Дрофа, достойно заслуженная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23