Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.11.2022 11:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Тепло марьяновских сердец чувствуют «за ленточкой»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Наборы вещей и медикаментов вручались мобилизованным при отправке в пункты сбора.

5 декабря отмечается Международный день добровольца. В ближайший понедельник в Москве начнет работу Международный форум гражданского участия #МыВместе. Праздник утвержден и Президентом России в целях признания и распространения информации о неустанной работе добровольцев по всей стране. Каждый день волонтеры оказывают посильную помощь и участвуют как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

Гуманитарная миссия продолжается

Штабы помощи семьям мобилизованных работают в каждом районе области, в том числе и в Марьяновском. В него вошли все ключевые подразделения государст­венных служб и органов местного самоуправления, оказывающие всестороннюю помощь по вопросам, связанным со сферами экономики, социальной защиты и права, образования, ЖКХ. Задать вопрос или озвучить проблему члены семей военнослужащих, мобилизованных в зону СВО, могут по номеру телефона районной «горячей линии» (8-38168)-2-17-04.

На сегодняшний день оказана поддержка 27 семьям мобилизованных жителей района. При этом почти у каждой из них было по нес­кольку проблем, которые удалось решить. В самом начале частичной мобилизации была востребована помощь с вещевым обеспечением. Из Марьяновки неоднократно отправлялись посылки с наборами, состоящими из рюкзака, спального мешка, коврика, медицинской аптечки. Общими усилиями Администрации района, глав поселений, крупных сельхозпредприятий и предпринимателей района в пункты сбора неоднократно доставлялись дрова. Много гуманитарной помощи было отправлено в пункты сбора. Приобретали матрасы, одеяла, подушки, утепленные резиновые сапоги, медицинские аптечки, пенопленовые коврики, перчатки строительные, фонарики и многое-многое другое. Собрано огромное количество одежды и продуктов питания.

Администрации поселений района постоянно держат связь с семьями мобилизованных, стараются оказать нужную помощь. Например, в Пикетинском поселении с помощью работников Любинского лесхоза выделили для вырубки участок с сухим, но пригодным для топки печей, лесом. Вырубку сухого леса для заготовки дров для мобилизованных в окрестностях Шараповки организовали работники Любинского лесхоза. Осенью туда приезжали курсанты из Омского автобронетанкового инженерного института вместе со своим командиром, районная власть и предприниматели предоставили тяжелую технику, помогали сельские жители и работники лесничества. Активно поучаствовала в этом и бригада жителей Шербакульского района. Помогали и шараповцы: организовали питание для приехавших военных, нашли газовые баллоны, чтобы приготовить горячую еду.

Большой вклад в дело помощи вносят руководители крупных сельхозпредприятий и организаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств и предприниматели района. В частности, спортивно-технический клуб «Белый медведь». Так, когда возникла ситуация с нехваткой топлива в лагере, расположенном в Черемушках, военнослужащие связались с Сергеем Старковым и попросили привезти дров. Его единомышленники быстро среагировали, обзвонили всех местных предпринимателей, занимающихся реализацией твердого топлива. На призыв о помощи откликнулись марьяновские предприниматели Анатолий Бааль и Владимир Штеер, и организовали поставку топлива в часть. Для оказания поддержки солдатам сплотились и владельцы малого бизнеса в сфере торговли благодаря жительнице райцентра предпринимателю Ирине Петровне Синициной. Привозили в большом количестве и продукты. Например, Владимир Николаевич Ябров предоставил для военнослужащих много вкусной и свежей выпечки.

В формировании аптечек хорошо помогает районная станция по борьбе с болезнями животных, главный ветеринарный врач ООО «Дружба» Александр Николаевич Гавриленко передал большую посылку специализированных медикаментов для военнослужащих, владелец ветеринарной аптеки Владимир Николаевич Егоров постоянно консультирует по поводу использования простых лекарственных средств. Реализуются в районе и федеральные ресурсные меры поддержки. Системно оказывается помощь по участию в программе догазификации. Бесплатными для детей из семей мобилизованных являются посещение детских дошкольных учреждений и горячее питание в школах.

В методичках — информация об актуальных мерах соцподдержки.

- За помощью сегодня обращаются и земляки, добровольно отправившиеся в зону спецоперации. Звонят сами, передают информацию через родных и знакомых, пишут в группу помощи мобилизованным в Телеграм, — рассказал заместитель главы района А. М. Дронов. – Несколько вещевых комплектов направили уже в зону СВО. Мы постоянно на связи с областным штабом общественной поддержки и нашими местными волонтерами, которые вносят огромный вклад в дело помощи нашим военнослужащим.

В штабе оказывается и консультативная помощь, за которой обращаются как сами мобилизованные, так и их жены, и мамы. Здесь актуализируют персональные данные, ведут работу в ручном режиме с региональным штабом Порядка двадцати обращений поступило о несвоевременном поступлении региональных выплат из-за того, что были неверно оформлены документы. И гражданам помогли решить эти проблемы.

Поступает много обращений с просьбами о помощи в решении правовых вопросов, и работа по этому направлению ведется масштабная. К примеру, двум мобилизованным детям-сиротам в Администрации района помогли оформить документы на получение жилищных сертификатов. Они являлись первоочередниками на получение жилья, и оформление документов потребовалось как раз в момент частичной мобилизации. Мужчинам оказали помощь в оформлении доверенности на жен, а органы опеки и попечительства подготовили пакет необходимых документов.

Помогали осуществить ускоренную регистрацию брака. Проводились и разовые мероприятия по приостановке административных производств в отношении мобилизованных.

Районный штаб подготовил и распространил через работников социальной службы специальные методички со справочной информацией по оказанию социальной помощи, в которых разъясняются наиболее актуальные моменты. В них занесен исчерпывающий перечень всех мер поддержки на федеральном, областном и местном уровнях.

- Впереди новогодние торжества, и все дети из семей мобилизованных земляков, конечно же, будут максимально вовлечены в праздничные мероприятия, — подчеркнул Андрей Михайлович Дронов.

Благая цель объединила волонтеров из разных населенных пунктов района.

«Вместе мы можем все»

Под таким девизом группа инициативных жителей нашего района на сегодняшний день объединила почти две тысячи земляков с единой целью оказать поддержку гражданам, мобилизованным в зону специальной военной операции.

Инициировали помощь землякам неравнодушные марьяновцы – волонтеры отряда «Доброспас – Марьяновка» Сергей Сергиенко, Павел Кузьмин, Елена Протасова и Елена Бартель. Помощь односельчанам инициировали Маргарита Вайц – в Усовке, Светлана Новак – в поселке Конезаводский и Мария Тарасова — в Шараповке, Людмила Литтых — в поселке Москаленский.

Инициативная группа занимается формированием гуманитарных грузов в райцентре и поселениях, сбором медикаментов, поддерживают связь с военнослужащими. До сих пор волонтеры объединяют вокруг себя всех, кто желает поддержать наших солдат, и с каждым днем участников движения становится все больше. Поначалу марьяновцы объединились с целью помочь родным и знакомым, землякам, но теперь к ним обращаются с просьбами жители других регионов, и добровольцы, конечно же, не отказывают никому.

Желание волонтеров помочь и их отзывчивость видны далеко за пределами нашего региона. Так, например, недавно к ним обратились военнослужащие из Кирова, попросив и для себя «марьяновские спальники». Хакасия, Алтай, Кемерово, Новосибирск, Хабаровск, Челябинская область – это лишь малая часть территорий, где прославились спальники, сшитые швеями из Марьяновского района Татьяной Соколовой, Юлией Шамо, Екатериной Наурозовой, Галиной Шатило, Анной Лузиной, Аллой Левиной, Натальей Сотник, Галиной Кнутас, Екатериной Шохиной и Татьяной Тальковой. В поселке Москаленский за швейные машинки сели Ольга Ершова, Ирина Цыганкова, Вера Лаупа, Наталья Лыжина, Галина Козлова и Людмила Литтых. В Шараповке – Марина Белова и Галия Красько. В Усовке пошив организовали Маргарита Вайц, Елена Зубкова, Татьяна Лашина, Лидия Суханова, а настраивал оборудование Александр Чернышев.

Марьяновские мастерицы за работой.

«Ваши спальники – огонь, в них спишь и думаешь, что я дома в теп­лой кровати, а рядом со мной мои родные. И знаю, что надо вернуться домой с победой», — такие отклики получают теперь от солдат швеи-волшебницы, как их с любовью называют благодарные марьяновцы. Спальники, сшитые мастерицами, по отзывам, в отличие от фабричных магазинных, очень теплые, и их теперь просят передавать «за ленточку».

В свободное время от работы, на выходных, засиживаясь допоздна с иголками, нитками и ножницами, работая с грубой неподатливой тканью, мастерицы совершают настоящие подвиги. И благодарность, посылаемая им в ответ от военнослужащих, поистине величайшая награда для этих женщин.

Несколько швейных машинок передал для общего дела Анатолий Блинов. А недавно жители района вскладчину приобрели профессиональную швейную машину и передали ее в Центр русской традиционной культуры. Теперь на ней будут учиться шить юные рукодельницы. С наступ­лением холодов поддержать военнослужащих активно вызвались и вязальщицы со всего района. Вяжут теплые носки для солдат участницы клуба рукоделия «Мир женщины» на базе районной библиотеки, связанные вручную изделия привозят в Марьяновку из сел нашего района и даже из Шербакуля.

Был момент, когда солдатам не хватало тактических быстросъемных чехлов для походных аптечек. Образец такого подсумка разработали конезаводчанки Юлия Воропаева, Светлана Новак и Юлия Ильина, доработавшая его до совершенства. Вместе с этими девушками такие чехлы шила и Галина Васильевна Шатило из Марьяновки. Подсумки уже испытаны на передовой. На этом швеи не останавливаются, теперь готовят лекала для мягких носилок и стропы.

Волонтеры держат постоянную связь с семьями мобилизованных и главами поселений. В каждом селе нашлись неравнодушные жители. И из этих маленьких крупиц добра складывается большое дело человеческого участия в судьбе наших земляков, защищающих Родину.

Однажды искали обувь 47 размера для добровольца из Тюкалинска. Сам мужчина находится в Ульяновске, а к марьяновским волонтерам, узнав об их группе, обратилась его жена. По счастью, в этом городе проживает родственник одного из марьяновцев, которого как раз и попросили найти эту обувь. И каково же было удивление солдата, когда ему принесли берцы с приветом из Марьяновки.

Еще был случай, когда житель нашего района оказался в госпитале в Новороссийске. Помочь ему вызвалась наша землячка, давно проживающая в Анапе. В Марьяновке собрали посылку военнослужащему, положив туда и детские письма. Среди них особенно ценным было письмо от дочурки солдата. Долго думали волонтеры, как его отправить адресату, и вот наконец за тысячи километров оно дошло, и папа прочитал строки, написанные маленькой родной ручонкой. Вот такие моменты, признаются волонтеры, стоят самого дорогого!

Трогательные письма от детей воодушевляют солдат.

Передавая посылки сыновьям, родители постоянно просят положить письма от детей, которых в районе уже написали в огромном масштабе в рамках патриотической акции «Письмо солдату».

- Это, пожалуй, самое важное сегодня. Приносят много, но мы просим еще и еще. Посылки с письмами уходят в зону СВО, и мы положили большое количество писем, чтобы как можно больше солдат их могли получить. И даже когда их читали в Светлом или в Черемушках, эмоции у ребят зашкаливали. Столько теплых слов благодарности мы не слышали еще ни от кого», — говорят волонтеры.

В настоящее время марьяновцы собирают помощь для военнослужащих в зоне СВО и госпиталей. Оказали финансовую поддержку в приобретении жгутов, турникетов, газовых горелок, газа и воды. Недавно отправили большую посылку совместно с Русско-Полянским районом спецотряду «БАРС», как сейчас говорят, «за ленточку». Каждая коробка подписана и будет передана в руки адресатам. На данный момент собирают гуманитарную помощь для легендарного отряда «Пятнашки», в котором числится и марьяновец.

За помощью к волонтерам обращаются и семьи мобилизованных. Недавно одной многодетной семье марьяновцы привезли дрова и уголь. А всего удалось помочь шести семьям, среди которых были семьи и из других районов области.

- Наши жители очень отзывчивые, — с гордостью говорят инициативные марьяновцы. — Люди настолько сплотились сейчас, настолько стали друг другу доверять, и это бесценно! Как только поступает просьба о помощи, в нашей группе тут же откликаются, спрашивают, чем помочь, что и куда привезти. Все мы разные, но стали одной командой. Если поначалу многое было непонятно, то сейчас механизм работы отлажен. Вместе нам ничего не страшно. Мы ни перед чем не остановимся и верим, что победа будет за нами.

Наступило такое время, когда всем нужно стоять плечом к плечу, уверены волонтеры. У них еще много незавершенных дел и планов, но главное, что они хотят передать всем, кто сейчас встал на защиту страны, — чтобы солдаты знали, что марьяновцы с ними всей душой и сделают все, чтобы мы отстояли нашу Родину, наши границы и честь Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

450