Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.11.2022 09:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Свалкам здесь не место

Автор: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области.

Земля — наше национальное достояние, потому рациональное использование и охрана земельных ресурсов являются задачами государственной важности.

ущественный ущерб плодородию наносят несанкционированные свалки отходов производства и потребления. Несмотря на принимаемые государством меры по упорядочению обращений с отходами, они продолжают иметь место на землях сельхозназначения и в границах населенных пунктов, оставаясь серьезным источником загрязнения окружающей среды и земли.

В соответствии с действующим законодательством РФ, ответственность за подобное правонарушение несет непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка, собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — 20-50 тыс. руб; на должностных лиц — от 50-100 тыс. руб; на юридических лиц — 400-700 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрена обязанность правонарушителя по возмещению в полном объеме вреда, причиненного в результате совершения им земельных правонарушений. При этом иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Управлением по Омской области проводятся разъяснительные мероприятия и работа по выявлению земель сельскохозяйственного назначения, подверженных захламлению. Но охрана земли — дело не только специально созданных органов, но и всех нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9