Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.11.2022 11:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Кормоняня: кушать подано…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Животновод Вадим Быков — один из тех, кто управляет кормоняней.

Закономерность того, что успех приходит к тем, кто работает над развитием, подтверждает акционерное общество «Знамя», продолжая внедрять на своих производственных участках различные прогрессивные новшества, позволяющие положительно сказываться на получаемой продукции и количественно, и качественно.

И это не случайно. Организованный здесь в свое время одним из первых за Уралом современный молочный комплекс по-прежнему является образцово-показательным, где и надои повыше, и порядка больше. А технологическое обновление животноводческого сектора по-прежнему пребывает в поле постоянного внимания руководства хозяйства. К примеру, одним из последних ноу — хау здесь является усовершенствование процесса кормления телят с их рождения и до трехмесячного возраста. Теперь у знаменского потомства есть собственная кормоняня. Современный способ содержания и кормления маленьких телят начали внедрять здесь с марта прошлого года, завершив полностью в текущем. В помещениях, где размещены телята, установлены специальные кормостанции, так называемые кормоняни, которые дозированно подают молоко каждому теленку. В отличие от прежнего двухразового кормления, когда из положенной нормы в шесть литров выпаивалось пополам утром и вечером. А при таком процессе кормления теленок пьет это же количество в течение всего дня через определенные промежутки, и получается, что он сытый целый день.

- В прошлом году было обустроено восемь кормопостов, нынче оборудовали еще восемь, из расчета на четыре поста установлена одна кормоняня, обслуживающая сто двадцать голов. А в целом порядка пятисот телят до трехмесячного возраста. Все данные по каждому теленку занесены в компьютер, каж­дому присвоен индивидуальный номер и установлен чип. И процедура выпойки происходит теперь гораздо легче, суточный рацион в шесть литров молока разбит на три периода — через каждые восемь часов два литра, которые теленок через установленную соску выпивает по мере необходимости. Когда, сколько или не поел — на мониторе видно. И никакой иной шустрый теленок не сможет выпить предназначенное не ему молоко — сразу же считается чужой чип, и кормоняня отключит соску. При этом методе кормление для всех одинаково, соответственно, и растут телята хорошо, а это — главное, — рассказал о внедренном новшестве на животноводческом комплексе главный зоотехник АО «Знамя» Д. В. Волков.

Кстати, все его позитивные стороны достаточно быстро оценили те, кому непосредственно приходится заниматься этим производственным процессом — ежедневно кормить животных. К примеру, опытный животновод Вадим Анатольевич Быков, работающий в «Знамени» уже тридцать лет, практически сразу со школьной скамьи, не из категории пугливых, и такой технологической новинкой, проникся сразу. Ведь кормоняня значительно облегчила трудовые будни в телятнике, где он как раз и работает второй год. С процедурой заправки кормоняни питательной смесью он освоился быстро и выполняет ее теперь оперативно и четко по норме. Под его опекой группа в 240 телят. А в коллегах у него на таком же количестве Анна Иосифовна Быкова — жена Вадима Анатольевича, также легко справляющаяся с новой технологией кормления своих подопечных. Присутствует в этом супружеском тандеме и трудовой состязательный эффект. И лидером по итогам завершающегося сельскохозяйственного года является Анна Иосифовна, занявшая к тому же второе место и среди животноводов на выращивании молодняка до шести месяцев в районном трудовом соперничестве. Ею получен среднесуточный привес в 895 граммов при стопроцентной сохранности молодняка. Почетная грамота Администрации Марьяновского муниципального района и денежная премия — достойная награда животноводу за этот доб­росовестный труд.

Признаюсь, что побывав на животноводческом комплексе акционерного общества «Знамя», в очередной раз получила в своей журналистской деятельности неизгладимую порцию впечатлений. Было любопытно наблюдать за дейст­виями теляток, подходящих без спешки, сумбура к молочной соске, напоминающей коровье вымя, а «строгая» кормоняня одним позволяла получить положенные литры, дескать, кушать подано, а другим давала знать, что их время питания еще не подошло и необходимо подождать…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47