Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Их труд приоритетный, почетный, уважаемый

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Награды специалистам АО «Знамя» вручил глава района Аркадий Ефименко (слева).

В районе подведены итоги сельскохозяйственного года с вручением наград лучшим работникам агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности

Традиция чествования людей, растящих хлеб и производящих молоко, давняя и с благодарностью приветствуется всеми слоями нашего населения. Ведь приоритетность этой производственной деятельности никаких сомнений не вызывает. Каким бы делом ни занимался человек, кушать ему хочется всегда. А хлеб, молоко, мясо, яйца и многое другое в этом продуктовом ассортименте — на первом плане. И праздничные мероприятия в сибирской глубинке проводятся по этому поводу, как правило, по завершении всех осенних полевых работ. В нашем Марьяновс­ком районе – территории с большим сельскохозяйственным потенциалом — это значимое событие состоялось с участием широкого круга представителей агропромышленного звена.

Проходило оно в районном Доме культуры. А его особую торжественность подчеркнули гимн Российс­кой Федерации и гостеприимное вручение хлеба-соли. Приняли же этот пышный каравай с почетом и уважением к людям труда министр сельского хозяйства и продовольст­вия Омской области Н. В. Дрофа, глава района А. В. Ефименко, депутат регионального Законодательного Собрания А. Г. Татоян, начальник Главного управления ветеринарии Омской области В. П. Плащенко и другие гости, поучаствовавшие в этом мероприятии с вручением заслуженных наград марьяновским аграриям.

- Этот замечательный праздник объединяет всех, кто трудится на земле, в животноводстве, на предприятиях пищевой промышленности, всех тех, кого мы по праву называем кормильцами России. От результатов вашего труда во многом зависит качество жизни, благосостояние и здоровье наших граждан. Благодаря вам мы на столе всегда имеем свежий хлеб и другие необходимые продукты. И в нынешнем году, не смотря на все капризы погоды, вам удалось добиться высоких производственных результатов, являясь примером трудолюбия, стойкости и преданности избранному делу, — открывая торжество, поприветствовал участников Аркадий Викторович Ефименко, выразивший аграриям района огромную признательность за выполнение стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

Слова благодарности адресовал им и руководитель регионального минсельхозпрода.

- Мне всегда приятно участвовать на таких мероприятиях, и, в частнос­ти, в Марьяновском районе, видеть и поздравлять вас с нашим общим праздником. Во-первых, примите искреннее поздравление от председателя Правительства Омской области, Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова с огромной благодарностью за самоотверженный труд, за те результаты, которых вы стабильно достигаете. В рамках непростого года путем грамотного управления руководителей, правильных решений специалистов, добросовестной работы людей достигнуты соответствующие итоги в регионе – это свыше трех миллионов тонн в бункерном весе зерна, более 360 тысяч тонн масличных культур, более 420 тысяч тонн картофеля и 96 тысяч тонн овощей. И объемы заготовленных кормов полностью обеспечивают имеющееся в регионе поголовье животных. Ну и конечно, весомый вклад в это общее дело вносит Марьяновский район, являющийся лидером областной сельс­ко­хозяйственной отрасли. Здесь применяются новые технологии, используется весь потенциал земли, имеется отличный кадровый состав,- отметил Николай Валентинович Дрофа, пожелав марьяновцам дальнейшего развития и благосостояния. А церемонию награждения передовиков он открыл вручением Почетных грамот Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Ими за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отмечены Александр Николаевич Гавриленко – главный ветеринарный врач ООО «Дружба» и Гиниятулла Хусаинович Муратчин – зоотехник фермы №3 ООО Племзавод «Овцевод». Еще один представитель этого хозяйства, Виктор Федорович Марков, заместитель генерального директора по производству, удостоился благодарности того же российского ведомства. Благодарственными письмами Губернатора Омской области поощрены водители АО «Знамя» Вячеслав Александрович Аргеткин, Станислав Рудольфович Класс, Максим Николаевич Лозовик, а также техник по искусственному осеменению животных Людмила Николаевна Муратчина из этого же акционерного общества. Ряд работников награждены Почетными грамотами регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. В их числе лаборант Валентина Ивановна Зубрицкая и главный механик Александр Алексеевич Клименко из ООО «Сибирс­кий комбинат хлебопродуктов», тракторист-машинист Владимир Анатольевич Иванов из «Знамени». Такую награду министр вручил и главам крестьянско-фермерских хозяйств: Владимиру Александровичу Облендеру, Геннадию Ольгертовичу Зиедсу и Александру Александровичу Чубарову за вклад в развитие АПК Омской области и в связи с 30-летием образования их сельхозорганизаций.

Не обделили вниманием виновников профессионального торжества и депутаты представительных органов. В их адрес поступила правительст­венная телеграмма от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И. А. Антропенко, поздравившего марьяновцев с Днем работника сельс­кого хозяйства, отметив при этом их высокую трудовую производительность и подчеркнув, что их труд является приоритетным, почетным и уважаемым. А депутат регионального парламента Ашот Гамлетович Татоян вручил представителям животноводческой и растениеводческой отраслей Благодарственные письма и ценные подарки. Ну и, конечно же, огромная гвардия героев труда по итогам сельскохозяйственного года удостоилась наград Администрации своего родного района – Почетных грамот и денежных премий. По традиции они вручались победителям и призерам трудового соперничества, определившимся в разных производственных номинациях: среди коллективных сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств, комбайнеров на уборке зерновых культур, механизаторов на заготовке кормов, вспашке зяби, водителей на перевозке сельхозгрузов, профильных специалистов, бригадиров животноводства, операторов машинного доения коров, животноводов на откорме молодняка и иных видов работ. Заслуженное признание было выражено и ветеранам сельскохозяйственной отрасли района. Ну а победителями по производственным достижениям нынешнего года признаны АО «Знамя», руководитель Павел Максимович Василик, и КФХ «Земледелец-1» во главе с Семеном Сергеевичем Лепшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25