Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.11.2022 10:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 04.11.2022 г.

Гран-При фестиваля увезли марьяновцы

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Поистине триумфальным оказалось участие наших творческих коллективов в межрайонном фестивале русской и казачьей песни «Сохраняя традиции», финал которого состоялся 25 октября в Омске в областном Доме ветеранов, где марьяновские исполнители удостоились самых высоких наград.

Данное мероприятие, инициированное Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров), проводилось с целью сохранения традиций и творчества прошлого, пропаганды современной русской и казачьей песни, вовлечения в творчество большого количества людей. И на эту идею, как отметили его учредители и организаторы, с большим желанием и удовольствием откликнулись участники из самых разных уголков Прииртышья. На прослушивание профессиональному жюри, представленному квалифицированными музыкальными специалистами, было предложено порядка семидесяти песен в исполнении вокальных ансамблей, хоровых и фольклорных групп, солистов. И именно лучшие из них порадовали своим публичным выступлением в процессе торжественного награждения номинантов.

«Сегодня мы подводим итоги фестиваля русской и казачьей песни «Сохраняя традиции». И я очень рад, что он нашел такой широкий отклик среди творческих людей. На Руси всегда любили петь — пели на свадьбах и юбилеях, пели и во время работы. Неслучайно у нас есть такая пословица, что нам песня и строить, и жить помогает, потому что в этих песнях закладывались наша история, культура, традиции. Она не дает нашей душе зачерстветь, а потому в России всегда будут звучать красивые, любимые, хорошие песни. Что, собственно, мы и увидели, и услышали на этом фестивале», — отметил в своем приветственном слове к его участникам председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Герой России Д. С. Перминов.

Провел Дмитрий Сергеевич и самый торжественный момент в этой церемонии награждения — вручение главной фестивальной награды Гран-При. А удостоился ее, что очень приятно отметить, народный вокальный ансамбль русской песни «Осенний сон» Марьяновского районного Дома культуры, художественный руководитель Николай Евстафьевич Горбунов. Исполненные этим творческим коллективом песни «Ванюшка мой» и «Во субботу» просто взорвали зал бурными овациями.

Не меньшую порцию аплодисментов сорвал и другой коллектив нашего района — муниципальный ансамбль казачьей песни «Станичники» Орловского сельского Дома культуры, художественный руководитель Олег Кондратьевич Герр. А называлась фестивальная песня орловских казаков «Пролегала путь — дорожка», принесшая им звание лауреата первой степени.

На верхнюю ступеньку творческого пьедестала с вручением диплома первой степени поднялась и солистка народного ансамбля «Раздолье» Светлана Сергеевна Безничук (художественный руководитель Олеся Витальевна Демидова) с песней «Тройка».

Еще два коллектива из нашего района стали лауреа­тами второй и третьей степени. Это вокальная группа «Селяночка» (художественный руководитель Надежда Николаевна Титкова) и ансамбль русской песни «Сибиряночка» (художественный руководитель Галина Галийм­зяновна Сафиуллина) Москаленского и Овцеводческого сельских Домов культуры, соответственно.

Надо сказать, что это очередное выступление наших творческих коллективов в мероприятиях, регулярно организуемых областной ветеранской организацией. И как всегда результативное. А инициирует их на активное участие в них районное отделение ветеранов.

«Мы уже не в первый раз бываем на таких музыкальных конкурсах, и нам очень нравится в них участвовать. Проходят такие творческие встречи в областном Доме ветеранов всегда очень душевно. Будем рады и новым встречам в этом замечательном учреждении»,- поделилась представительница ансамбля — победителя Елена Александровна Федорова.

Кстати, такое новое участие не заставит долго ждать. Уже в начале следующего года Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) пригласит конкурсантов на межрайонный конкурс чтецов и исполнителей военно — патриотической песни «Свято чтим», а затем и на межрайонный песенный фестиваль «Твое наследие, Россия». И думается, что марьяновцы в них проявят не меньшую активность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26