Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.10.2022 10:13 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2022 г.

Более 18 тысяч педагогов Омской области получают досрочную страховую пенсию

Автор: ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области.

5 октября в России отмечают свой профессиональный праздник школьные учителя. Это непростой, ответственный труд, ведь педагог работает не только профессиональными знаниями и навыками, но и своей душой, всей личностью. Одним из способов вознаграждения для педагогов является досрочный выход на пенсию.

Право на досрочное назначение пенсии по старости реализуется при соблюдении ряда условий. Во-первых, необходимо определенное количество специального стажа, дающего право на льготную пенсию – 25 лет. При этом в спецстаж учитываются только периоды работы согласно утвержденным спискам работ, профессий, должностей, а также правилам исчисления периодов работы. С 1 сентября 2000 года обязательным условием для зачета периодов педагогической работы в льготный стаж является работа на полную ставку.

Во-вторых, с 2019 года после изменения пенсионного законодательства введен отложенный выход на досрочную пенсию после выработки необходимого спецстажа для определенных категорий работников. Данный срок для педагогов будет в итоге постепенно увеличен на 5 лет в зависимости от года возникновения права на льготную пенсию (с учетом переходного периода).

Так, например, в текущем году оформляется досрочная страховая пенсия для тех учителей, которые выработали спецстаж во 2 полугодии 2020 года. Когда переходный период закончится (с 2023 года), обратиться за назначением досрочной пенсии по старости педагог сможет через 5 лет после выработки специального стажа. При этом можно либо продолжать трудовую деятельность, либо прекратить работу.

Обращаем внимание, что теперь при исчислении необходимой продолжительности спецстажа в него включаются не только периоды педагогической работы, но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые работодатель проводил в отношении педагогических работников. Необходимое условие — чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

Также стоит напомнить, что помимо выработки специального стажа, когда можно будет обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости, к этому времени нужно иметь и определенное количество заработанных пенсионных коэффициентов. В текущем году – это 23,4 коэффициента.

В Омской области более 18 тысячи педагогов уже являются получателями досрочной страховой пенсии по старости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1