Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.10.2022 11:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

Покровская ярмарка - основа для сплочения

Автор: Галина Тарасова.

Марьяновская делегация на Покровской ярмарке.

В Омске состоялся межрегиональный праздник традиционных ремесел, активное участие в котором приняли и марьяновские мастера-умельцы декоративно-прикладного творчества.

Это поистине яркое по зрелищнос­ти и привлекательное по разнообразию представляемых изделий мероприятие вернулось в наш областной центр после двухлетнего пандемийного перерыва. А открылось оно традиционно в день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября на бульваре Леонида Мартынова и проходило в течение трех дней. Его организаторами являются Омская региональная общественная организация «Центр славянских традиций» совместно с Государственным центром народного творчества Омской области при поддержке регионального минис­терства культуры.

Примечательно, что проводилась нынешняя Покровская ярмарка в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом в этом году. В связи с чем, было очень важно подчерк­нуть своеобразие и особенности разных национальностей, и что вполне удалось. Ее посетителям действительно было представлено творческое многообразие – от народных ремесел до великолепных музыкальных композиций, песен и танцев. Их развлекали и веселые постановки народного театра, и шутливые скоморохи, народные игры и хороводы, а превосходным товарным ассортиментом ярмарочных рядов удивляли не только местные мастера, но и гости, прибывшие с Урала и других Сибирских регионов. И было очевидным, что абсолютно каждый пришедший сюда находил занятие по душе. Кто-то, вспомнив о приближающейся зиме, примерял валенки, кто-то, желая принарядиться, поглощен был выбором элегантных украшений ручной работы, а кто-то налегал на предлагаемые вкусности, которых было в изобилии или с большим удовольствием смотрел замечательные концертные выступления фольклорных коллективов, поднимавших настроение задорными песнями, частушками, гармошками и балалайками.

Кстати, Покровская ярмарка не обошла вниманием и региональное событие нынешнего года — 200-летний юбилей Омской области. И главным действием в рамках этого торжественного момента являлся областной смотр-конкурс ярмарочных мест «Покров юбилейный» с участием муниципальных районов. В ходе конкурсной презентации необходимо было представить особенности своего района в палитре традиций Омской области. И надо сказать, что наш Марьяновский, отобразивший его многонациональное единство и сплоченность, с этой задачей успешно справился. Представители местной культуры предложили не только богатейшую по экспонатам выставочную экспозицию, впрочем, традиционно на мероприятиях такого уровня, но еще и завидное гостеприимство с колоритным участием разных нацио­нальностей. К примеру, хормейстер районного Дома культуры Олеся Витальевна Демидова принимала и угощала гостей по своим белорусским традициям, а культорганизатор этого же учреждения Татьяна Александровна Васильева презентовала немецкий быт. Гульнара Ерблановна Наурозова, также культорганизатор РДК, знакомила с образом жизни и культурой казахского народа, удивляя и вкуснейшими национальными блюдами. Активно проявили себя Центр русской традиционной культуры и Центр казачьей культуры «Вольница» с музыкальным сопровождением муниципального ансамбля казачьей песни «Станичники». А мастера-умелицы Людмила Алексеевна Погорелова, Любовь Викторовна Краснокуцкая, Татьяна Александровна Соколова выставили на обозрение изделия из дерева, мыло ручной работы, огромное количество различных обереговых кукол и ряд других работ. Руководитель Художественного салона Ольга Алексеевна Куц и его методист Марина Владимировна Кузнецова оформили павильон творениями Александра Прокопьевича Колесова, Владимира Викторовича Кочкина и Татьяны Григорьевны Борняковой, имеющимися в фондах этого культурного заведения, — различная посуда и иконы из дерева, туеса из бересты, плетеные лапти, вышитые рушники привлекали посетителей ярмарки. И надо сказать, что без внимания выставочную площадку Марьяновского района омичи не оставляли в течение всей ее работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9