Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.10.2022 13:22 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

И возвратится школа в строй…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

А произойдет этот приятный факт, судя по уже выполненным объемам капитального ремонта в Марьяновской средней школе №1, буквально в скором времени.

Вышли, как заметил ее директор С. И. Табала, ежедневно контролирующий ход работ, на финишный этап.

- К этому моменту ее готовность составляет процентов восемьдесят, верхние этажи подведены под чистовую отделку, монтируются лестничные марши, оборудуются санузлы, большой объем выполнен на отоплении, была добавлена еще одна бригада, и производительность выросла в два раза, и буквально за неделю вопрос отопления был закрыт. Сейчас усиленно осуществ­ляется ремонтный процесс первого этажа, столовой, спортивного зала, а также по фасадной облицовке здания металлокасетами, процесс трудоемкий. Ежедневно на объекте трудятся 45-50 человек, — прокомментировал Сергей Иванович ход работ на эту пору. Разумеется, с их наглядной демонстрацией. И увиденное уверенность в скором и благополучном исходе укрепило. О чем, кстати, с большим воодушевлением поделились и родители, и педагоги, также побывавшие в этот день на объекте. Надо сказать, что родительская общественность без внимания его не оставляет на протяжении всего ремонтного периода.

- Сразу по началу бытовало даже мнение, что нашу ждет участь четвертой школы, и мы старались родительским комитетом в таком настрое разуверить, демонстрируя с каждого посещения новые фотографии о том, как менялась ситуация в лучшую сторону. И родители, и педагоги, видя высокий темп работ, успокаивались. Мы практически через каждые две недели посещаем объект, и видим, что подвижки большие. Уже и окна все вставлены, и радиаторы установлены, полы залиты, и внешний вид меняется,- отметила Оксана Михайловна Ланшакова, мама детей, обучающихся в этом образовательном учреждении. С хорошим настроением и верой о приближающемся дне открытия школы ушла из нее и учитель начальных классов О. А. Клименко.

- После того, как школу закрыли на капитальный ремонт, я в ней ни разу не была. Нахожусь под впечатлением очень сильным — как было, когда все разобрали, наблюдала по фотографиям из родительских чатов, и как сейчас — огромный фронт работ выполнен. Даже по своему кабинету увидела, как все сделано качественно: стены выравнены, отштукатурены, просто идеальное состояние стен, полов и потолков. Надеемся, что зайдем в обновленную, красивую, современную, комфортную школу, — сказала Ольга Анатольевна.

И думается, что в Марьяновке уже теперь никто не сомневается, что так оно в действительности и произойдет. Капитальный ремонт первой школы, как известно, осуществляется по федеральной программе национального проекта «Образование». И факт того, что объект пребывает в пристальном поле зрения руководства образования региона, подтверждают системные рабочие визиты на него заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области Татьяны Васильевны Дерновой. Это, безусловно, дает положительный эффект. Обозначенная задача — не снижать темпов ремонтных работ, подрядной организацией выдерживается. Буквально жесткий контроль за процессом осуществляется и на местном уровне — Администрацией района, комитетом по образованию. В центре внимания и благоустройство пришкольной территории, которое будет осуществлено, как пояснил глава района А. В. Ефименко, за счет средств местного бюджета.

- Мы приняли решение, что сейчас проведем отсыпку красным грунтом, а уже по весне работа по благоустройству будет продолжена, — сказал Аркадий Викторович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136