Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.01.2022 11:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2022 г.

Теплая встреча

На прошлой неделе Губернатор Омской области Александр Бурков побывал с рабочим визитом в северных районах.

К многодетной семье Сурбеевых, проживающей в поселке Тевриз, Губернатор Омской области пришел не с пустыми руками. Дети получили от главы региона подарки. Но еще больше радости у всех домочадцев вызывало вернувшееся тепло. Жилье вновь отапливается газом.

Глава региона посетил Тевризское газоконденсатное месторождение, где удостоверился, что из отремонтированной скважины № 6 в необходимом объеме ведется транспортировка газа хорошего качества.

Этой зимой вновь обострилась давняя проблема с подачей голубого топлива из Тевризского газоконденсатного месторождения. Оно было открыто в 1971 году. Четверть века назад от этого месторождения были газифицированы северные районы Омской области. Природный газ стал основным источником отопления и приготовления пищи для 3785 потребителей в Таре, Знаменке, Тевризе и других населенных пунктах этих районов.

Изначально скважины были рассчитаны до 2006 года, но и после этого срока продолжали работать. Скважина №6 была обводнена и много лет не эксплуатировалась. Газ добывался из двух скважин — №5 и 110. Но скважину №5 затапливало подземными водами, а единственная рабочая скважина – 110-я — была не в состоянии обеспечить вырастающее в морозы потребление газа. Из-за снижения давления в магистральном газопроводе начали возникать перебои с подачей в дома жителей северных районов. Вынужденно были введены ограничения – газ поставлялся только для приготовления еды.

Ситуацию взял под контроль Александр Бурков. Людей обеспечили альтернативными источниками теп­лоснабжения и приготовления еды. Для жителей Знаменского, Тевризского и Тарского районов предусмот­рели единовременные денежные выплаты за вынужденный переход с природного газа на электричество, уголь или дрова.

Понимая, что для бесперебойного обеспечения газом жителей северных районов нужно ввести в эксплуатацию скважину № 6, глава региона принял решение пробурить и отремонтировать ее. В 2020 году на эти цели выделили 30 млн. рублей, однако работы не принесли ожидаемого результата.

После Александр Бурков провел ряд переговоров с ПАО «Газпром». По итогам переговоров «Газпром» согласился провести работы на Тевризском месторождении за счет средств компании, выделив 180 млн. рублей. В августе прошлого года ООО «Газпром подземремонт Уренгой» и лучшие отраслевые специалисты других специализированных организаций «Газпрома» приступили к работе. В результате 31 декабря 2021 года был завершен капитальный ремонт скважины № 6, в первых числах января произведены пусконаладочные работы. Объем добычи газа в скважине позволяет полностью обеспечить потребности трех северных районов. За качественную работу Александр Бурков вручил Благодарственные письма Губернатора и почетные грамоты Правительства Омской области специалистам ООО «Газпром подземремонт Уренгой» и ОАО «Тевризнефтегаз», задействованных в капитальном ремонте.

С 11 января по поручению Губернатора ведутся работы по подключению к газовому отоплению ранее отключенных потребителей многоквартирных и индивидуальных жилых домов. В Тевризе Александр Бурков пообщался с многодетной семьей Сурбеевых, дом которых вновь отапливается газом.

– Ситуация с месторождением должна послужить уроком для всех нас. Речь идет не о проблеме с газом, а о проблеме ответственности руководителей и доверия людей, – подчеркнул Губернатор в ходе совещания по вопросам полного подключения конечных потребителей природного топлива к сетям газораспределения.

Отметим, по прогнозам геологической разведки, при нынешних объемах потребления газа в мес­торождении хватит минимум на 5 лет. Этого достаточно до введения в эксплуатацию магистрального газопровода Большеречье – Тара, который позволит обеспечить голубым топливом север Омской области. Его строительство будет вести компания «Газпром» в рамках программы газификации Омской области на 2021 — 2025 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6