Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.01.2022 11:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2022 г.

От ковида и его последствий

Поможет защититься не только прививка, но и программа бесплатной диспансеризации, инициированная в 2021 году Минздравом России и позволяющая вовремя выявить или исключить постковидные осложнения. Пройти обследование после болезни можно и в Марьяновке.

По данным Марьяновской ЦРБ, на сегодняшний день медики учреждения поставили 9167 прививок первого компонента вакцины против коронавируса и 7082 – второго компонента. Полностью завершили вакцинацию 8608 человек. Из них 364 вахтовика. Помимо этого, значительное количество жителей района, работающих вахтовым методом, вакцинировались по месту работы. Только выездными мобильными бригадами привиты на сегодня 1744 человека – первым компонентом вакцины и 1656 – вторым. Напомним, что по заявкам от предприятий и организаций, а также сельских медучреждений медики проводят вакцинацию населения без отрыва от работы и в отдаленных населенных пунктах.

- По нашим наблюдениям, в сельских поселениях люди охотнее идут на прививку, чем в райцентре, — отметил главный врач районной больницы Ю. Г. Лесовский. — При этом в Марьяновке на вакцинацию можно прийти в часы работы поликлиники без записи и очереди, а на заполнение анкеты и получение допуска врача уходит порядка пятнадцати минут. Вакцина в больнице имеется всегда в достаточном количестве, в том числе и однокомпонентный препарат Спутник Лайт, используемый для ревакцинации.

Кроме того, в кабинете доврачебного приема на первом этаже районной поликлиники организовано проведение диспансеризации лиц, переболевших ковидом, с необходимым набором исследований, позволяющих выявить, как отразилось на организме человека перенесенное заболевание. Здесь проверят сатурацию, дадут направление на биохимический анализ крови, электрокардиограмму и спирометрию. Это исследование, с помощью которого определяются возможные патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Кстати, новый спирометр был приобретен в больницу в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В случае выявления отклонений, пациент направляется на дальнейшее обследование. Пройти бесплатную диспансеризацию после болезни коронавирусом могут все желающие вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3