Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.01.2022 16:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Артемов рассказал о ближайших планах фракции «Единой России» в омском Заксобрании

Источник: http://omskregion.info/

По словам лидера фракции, первоочередная задача — доработать принятый в декабре бюджет, чтобы недофинансированные ранее статьи получили деньги для нормальной работы и развития. Также в планах провести круглый стол по реабилитации пациентов с постковидным синдромом.

Накануне в Заксобрании представители фракции «Единой России» встретились с финансово-экономическим блоком регионального правительства. По словам Александра Артемова, на этой встрече депутатов волновали вопросы увеличения параметров бюджета. Ответ был получен положительный, что практически по каждой статье затраты будут увеличены, в том числе и на социальные статьи – образование, здравоохранение, культура, спорт, а также меры социальной поддержки.

Напомним, бюджет Омской области на 2022 год депутаты Заксобрания приняли в декабре прошлого года. И тогда сразу отмечалось, что документ принят не в окончательном варианте и будет доработан. И сейчас эти работы начались.

Помимо областного бюджета в феврале единороссы намерены продолжить работу над законом об охране здоровья населения Омской области.

«Связано это, в том числе, и с пандемией, которая у нас сегодня выходит на первый план. Мы запланировали проведение большого круглого стола по медицинской реабилитации. Поскольку постковидный синдром – это очень страшная вещь, возможно, опаснее чем сам ковид. С привлечением экспертного сообщества и заинтересованных сторон мы будем рассматривать, что можно сделать в рамках обязательного медицинского страхования для реабилитации пациентов», — пояснил Александр Артемов.

Еще один актуальный вопрос, который находится на особом контроле у единороссов, — социальная газификация. Сегодня на территории Омской области работает региональный штаб, в который входят все структуры, которые занимаются газификацией. Проводится аудит домовладений, которые должны быть газифицированы. Подводка газа до границы домовладения ведется бесплатно, а внутри — за счет домовладельца. Единороссы намерены в феврале поднять вопрос о поддержке малообеспеченных жителей региона, чтобы они смогли провести догазификацию на территории домовладений.

«Безусловно, сегодня есть первоочередные нужды, на которые нужны деньги. Если мы говорим о здравоохранении, то это бесплатные лекарства, на которые мы успели выделить средства — фракция «Единой России» ранее внесла данную поправку в бюджет. Нужно продолжать работу в данном направлении — текущее полугодие мы закрыли, но на следующее деньги уже нужно изыскивать. Есть уверенность, что первоочередные нужды мы закроем», — подытожил Александр Артемов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2