Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.01.2022 11:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2022 г.

Стратегия будущего

Автор: Алексей САФРОНОВ. Фото Евгения Кармаева.

Что в районах Омской области будет сделано при реализации национальных проектов в 2022 году.

На реализацию нацпроектов направят около 15 миллиардов рублей. Особое финансирование получат самые востребованные жителями региона направления.

«Безопасные качественные дороги»

За три года в регионе на обновление дорог потратят свыше 10 миллиардов рублей. Правительство уже заключило соответствующие соглашения с Росавтодором.

В 2022 году региону направят более 1,4 миллиарда рублей. На эти средства отремонтируют обход поселка Шербакуль, мосты через реку Вертенис на дороге Усть-­Ишим-Фокино и через реку Кип на трассе Тобольск-Тара-Томск, а также путепровод на обходе Исилькуля.

Кроме того, регион получит 655,4 миллиона рублей на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Деньги направят на строительство и реконструкцию 11 автодорог к объектам в восьми районах: Азовском, Крутинском, Любинском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Таврическом и Тюкалинском. Общая протяженность объектов составит 25 км. Также Омской области выделят 1,7 миллиарда рублей на 2022-2023 годы по федеральной программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, муниципального и местного значения». Ежегодно регион будет получать по 853,291 млн. рублей на ремонт дорог регионального и местного значения.

Тем временем региональный минстрой сообщает о запуске четырех автоматизированных пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) на автодорогах: Сосновка – Поповка, Крутинка – Называевск, Называевск – Исилькуль, Тюкалинск – Большие Уки.

Еще три поста весогабаритного контроля установлены на дорогах: Тара – Седельниково, Тара – Усть-Ишим, Бекишево – Нагибино – Кутырлы. Весной 2022 года на них завершится монтаж необходимых датчиков, и летом они начнут функционировать в обычном режиме.

«Культура»

В 2022 году продолжится капитальный ремонт Домов культуры и детских школ искусств. На эти цели будет направлено 200 млн. рублей. На оснащение ДШИ музыкальными инструментами и специальным оборудованием в 2022 году выделяется около 57 млн. рублей.

В районах области обновление ожидается в Крутинской, Колосовской, Кормиловской ДШИ, Марьяновской ДШИ им.А. М. Черкунова, Москаленской ДШИ им. И. Н. Зонова, Нововаршавской, Русско-Полянской, Тюкалинской, Черлакской, Муромцевской ДШИ.

Капитально отремонтируют восемь Домов культуры.

– Еще одно новое направление, – это ремонт и оснащение муниципальных музеев в сельской местности. Начнем эту программу с Тюкалинского историко-краеведческого музея. Средства в размере 4,5 млн. рублей будут направлены на ремонт фасада здания, которое является одной из достопримечательностей города и входит в экскурсионные маршруты, – рассказал министр культуры Юрий Трофимов.

Еще 28,3 млн. рублей направят на поставку в Омскую область шести передвижных культурных центров – автоклубов.

«Образование»

В школах Омской области в наступившем году отремонтируют двенадцать спортивных залов. На эти цели будет выделено 17,9 млн. рублей, из них большую часть, 17,37 млн. рублей, направит федеральный бюджет. Как уже сообщалось, наш регион прошел отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание условий в сельских школах и малых городах для занятий физкультурой и спортом по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

За все время действия программы с 2014 года ремонт провели уже в 120 спортзалах.

«Демография»

В Омской области внедряют новые формы поддержки старшего поколения. Одно из приоритетных направлений системы долговременного ухода — отделения дневного пребывания.

Отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов сейчас действуют не только на базе комп­лексных центров города. Они планово открываются и в социальных учреждениях районов области. Штат специалистов включает психологов, инструкторов ЛФК, массажистов, а также культорганизаторов. Культурная программа в отделениях дневного пребывания разнообразная. Это посещение музеев, походы в кинотеатры, театры, а также творческие мастер-классы.

Кроме того, готовится к реализации региональный проект «Социальная деревня». Он заключается в строительстве жилых домов для проживания 80 пожилых людей и инвалидов. На реализацию проекта направят 243 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5