Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.01.2022 12:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2022 г.

«Музыка жизни»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Марьяновская художница Наталья Нидерквель.

Такое название носит персональная юбилейная выставка марьяновской художницы Натальи Нидерквель, открывшаяся накануне Нового года в Художественном салоне.

Поздравить именинницу с таким знаменательным событием пришли ее друзья и коллеги из Марьяновской детской школы искусств, ученики, коллектив комитета по культуре Администрации района. В исполнении юных музыкантов и их преподавателей звучали проникновенные мелодии на фортепиано и гитаре.

- Приятно было встречать родных и близких по духу людей в теп­лой и душевной атмосфере, — поделилась Наталья Нидерквель. – Отрадно было видеть людей, которые, последовав моему примеру, выбрали творческую профессию. Так, пришла поздравить меня моя выпускница, Ангелина Вязовская. Обучаясь в Омском колледже культуры и искусства, она мечтает стать преподавателем декоративно-прикладного творчества. Связать будущую профессию с творчеством решила и еще одна моя ученица – Вита Герман, будущий дизайнер.

Большая роль в творческом пути художницы отведена ее суп­ругу – Константину Викторовичу. Все выставки организуются и оформляются с его участием. Он – первый критик и самый преданный ценитель работ жены, а она всегда прислушивается к его советам.

Отмечая тесную связь живописи с музыкой, Наталья Анатольевна отметила, что более всего ближе к ее сердцу – классика. Произведения Чайковского, Шуберта и других великих композиторов, как она говорит, лучше всего гармонируют с ее творческим настроением и даже лечат душу, настраивают на благоприятную волну во всем, что бы ни делал человек.

Вдохновение, благодаря которому рождается каждая неповторимая работа Натальи Анатольевны, таится в искорках радости, наполняющих каждый маленький, но волнующий и неповторимый момент. Это может быть лучик солнца на закате, сквозь ветви осеннего деревца осветивший лесную поляну, или же нежный букет полевых цветов, пока еще яркий и благоухающий, но в то же время хрупкий и прекрасный в своем непостоянстве. Даже зимние пейзажи, казалось бы, на первый взгляд, не столь богатые красками, как летние, на картинах Натальи Нидерквель обретают новые – причудливые и немного даже сказочные оттенки.

- Все говорят, что в моем творчестве много цветов… Не знаю, что тому причина. Может быть то, что я родилась в декабре и всегда по-доброму завидовала тем, у кого день рождения летом, — рассуждает Наталья Анатольевна.

Магию добра и красоты, воплощаемую в живописи, автор находит не только в изяществе и непосредственности природы, прелес­ти цветов, но и в добрых отношениях с близкими, любви и взаимопонимании. В ближайших планах значится и создание портретов. Причем первый портрет видится с цветами, которые непременно должны будут отразить внутреннюю суть человека.

В основном Наталья Нидерквель работает акварелью. Неуправляемость, чувствительность и некоторая непредсказуемость этой краски и привлекает ее. К тому же именно в технике акварели создаются порой неповторимые и причудливые изгибы контуров, неожиданные сочетания цветов. А на некоторых картинах акварель гармонично сочетается с пастелью. Редко в своей работе Наталья Анатольевна использует масло, гуашь. Пишет она как с натуры, так и по памяти, без предварительных эскизов. Бывает, что и фантазирует, создавая фееричные сказочные пейзажи. В большинстве картин искусно передана динамика момента – мгновения, когда ветер всколыхнул рябь на водной глади или лепесток, оброненный цветком. В определенной степени в работах художницы присутствует и декоративность.

- Очень люблю цвет в любом его проявлении, — поделилась художница. – Цвет, как музыка. Главное – уметь его увидеть даже в простых вещах. Он есть везде, но в каждом воплощении он проявляет себя по-разному. Наверное, поэтому и мелодия, подобно картине, складывается из отдельных компонентов. Все это — высокие, позитивные вибрации счастья, которые хочется выплеснуть на бумагу, чтобы они дарили всем такую же радость и позитив. И самая большая награда для художника – когда эти эмоции находят отклик у зрителя.

Естественность, умение радоваться жизни, не бояться быть в чем-то смелым, но оставаться добрым и дарить радость окружающим – эти идеи ненавязчиво, пусть не всегда открыто и прямо, но во многом передаются и ученикам Натальи Анатольевны, чьи работы можно также увидеть в одном из залов Художественного салона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4