Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

С перспективой на будущее

Автор: По материалам коллегии Алина АНТОНОВА.

За трибуной — О. В. Ходюк.

С информации о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году началась в конце августа коллегия Администрации района.

Как отметила в своем выступлении председатель комитета по образованию Ольга Ходюк, приемка образовательных учреждений прошла с 13 по 18 августа. В комиссию для этих целей входили специалисты комитета по образованию, инспектора ГИБДД и Государственной службы пожарного надзора. Главной же целью приемной кампании стала не только оценка состояния зданий, сколько выстраивание перспективного плана развития материально-технической базы образовательных учреждений района.

Свое выступление О. В. Ходюк подкрепила красочными слайдами, которые демонстрировали косметические ремонты учебных помещений, рекреаций, санитарных и подсобных помещений. Приоритетными направлениями стали ремонты полового покрытия, систем отопления, водоснабжения и канализация, замена оконных блоков, стеклополотна и дверей, светильного оборудования.

А потом председатель комитета по образованию подробно рассказала и о конкретных объемах ремонтных работ, и о перспективах развития образовательных учреждений в каждом сельском поселении. Например, в Боголюбовском за несколько лет в школе и детском саду проведен комплекс ремонтных работ близкий к капитальному: осуществлен ремонт кровель, электропроводки, системы водоснабжения, заменено освещение, отремонтированы санитарные комнаты. Но устаревшие оконные блоки остаются глобальной проблемой для этих двух учреждений.

На территории Васильевского сельского поселения функционируют четыре образовательных учреждения. Конезаводская и Кара-Терекская школы являются лидерами муниципальной приемной кампании. Эти учреждения являются образцами уюта и красоты.В зданиях проведен косметический ремонт и полностью изменено декоративное оформление стен, на территории разбиты клумбы, проведена частичная замена оконных блоков.

В марте этого года в должность заведующего Конезаводским садом вступила Олеся Ивановна Себелева, но за короткий период сумела провести большой объем работы по очистке территории и косметическому ремонту здания. В зданиях Васильевской школы проведен косметический ремонт, отремонтирован спортивный зал, лаборантская физики, проведено укрепление цокольной части здания, ремонт запасных выходов.

Учреждения Москаленского поселения также являются лидерами по качеству подготовки к приемной кампании, и надо отметить, что за последние годы значительно изменилось интерьерное оформление средней школы, а в этом году большой объем выполнен по благо­устройству территории. Проводилась частичная замена оконных блоков, дверей, ремонтировалась система отопления. Во всех зданиях проведен косметический ремонт, в здании школы д. Нейдорф заменен пол в фойе, в группе кратковременного пребывания д. Отрадное — линолеум. Выполнен большой противопожарный комплекс.

Рассказывая о состоянии дел, Ольга Ходюк говорила о перспективах. Например, сейчас идет активная работа по подготовке проектно-сметной документации для включения Марьяновской средней школы №1 в программу капитального ремонта уже в следующем году. Из бюджета района выделено 850 тысяч рублей на проект и уже 15 сентября необходимо представить документы на экспертизу.

Кроме того, подготовлены документы на включение и других школ в программу капитального ремонта. Так, на 2023 год подана заявка на Марьяновскую СОШ №3, на 2024 год — на Заринскую и Москаленскую СОШ, а также интерната и здания школы в Отрадном. Намечены серьезные капвложения и по другим учреждениям.

Отмечая высокий уровень подготовки, руководитель сферы образования района выразила слова благодарности директорам образовательных учреждений за самоотверженный труд, а также их коллективам и родителям. Слова признательности прозвучали и в адрес работников МУП ЖКХ «Лесногорское», лично его руководителя Л. В. Свириденко, а также директора комбината хлебопродуктов В. Н. Колмакова и предпринимателя А. А. Бааля.

- Сейчас в системе образования нет равнодушных и не болеющих за дело руководителей, все в разной степени, но все развивают свои учреждения. А многие из них, даже большинство, являются оазисами в сельских поселениях. Очень хочется, чтобы дети первого сентября всегда удивлялись чему-то новому в наших школах и садах, — подытожила свое выступление О. В. Ходюк.

А глава района Аркадий Ефименко выразил в ее лице большую благодарность педагогическому сообществу за подготовку образовательных учреждений района к новому учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8