Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.09.2021 11:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

Прямой разговор с жителями

В понедельник на 12 канале прошел традиционный телепроект «Диалог с Губернатором».

Глава региона в прямом эфире отвечал на вопросы телезрителей из города и области. Больше всего обращений поступило от жителей муниципальных районов: людей беспокоит состояние дорог, перспективы газификации и водоснабжения.

О газификации

Житель Омского района поинтересовался, как и когда будет проходить газификация в районах области.

Отвечая на вопрос, Александр Бурков сообщил, что по президентской программе в 317 населенных пунктах области, которые были газифицированы до мая этого года, к домам жителей будет бесплатно подведен газ. Работы будут проводиться в 2022-2023 годах.

– Процесс догазификации по всей стране начнется с 2022 года. Сейчас принимаются заявления, – пояснил Губернатор. – Если вы проживаете в населенном пункте, где был газ – пусть хоть два дома было подключено – здесь действует президентская программа, то есть газифицировать будут весь населенный пункт. Гражданин не должен платить за подключение дома к газу, он оплачивает только внутреннюю обвязку и газовый котел. Если газа не было на май этого года в населенном пункте, то будем идти по программе газификации – или за счет «Газпрома», или за счет областных средств.

Александр Бурков добавил, что в этом году будут газифицированы 19 населенных пунктов Омской области.

Программа газификации в целом всего региона подписана с компанией «Газпром». В планах на 2022 год – газифицировать Большереченский район. Следующие 2-3 года планируется довести газопровод до Тары, оттуда можно будет подавать голубое топливо до Знаменки.

– Однако уже в этом году должно начаться проектирование газопровода Большеречье – Тара. Если говорить о той ЧС, которая произошла под Новый год в Знаменке, то это касается Тевризского месторождения. Здесь сложность была вызвана истощением трех скважин. Мы проводили переговоры с «Газпромом». Спасибо компании, они выделили нам 200 млн. рублей на ремонт этих трех скважин. Замерзнуть никому не дадим! – Заверил глава региона.

Водоснабжение

Жителей региона волновали вопросы, связанные с водо­снабжением.

– Если говорить о качественной питьевой воде, то по нацпроекту «Чистая вода» мы получим 350 млн. рублей федеральной поддержки, – отметил Александр Бурков. – Проблемы надо решать. Например, в Исилькуле в жару не было воды. Сейчас работы ведутся, до конца года контракт закончат, построят новую станцию водоснабжения.

Губернатор также рассказал о сбое при проведении работ в Кормиловке. Там был заключен контракт на 190 млн. рублей. Подвели подрядчик и проектировщики. Этот контракт пришлось расторгнуть, новый заключат в следующем году. Кроме того, проводится серьезная работа по очистке и оборудованию новых скважин..

Дороги – тяжелое наследство

По словам главы региона, сейчас проводится масштабный ремонт дорог, связывающих Омск с районными центрами. В перспективе будут приводить в нормативное состояние остальные областные дороги. Уже в следующем году продолжится ремонт на участках Называевск-Крутинка, Тюкала-Называевск, Исилькуль-Полтавка, Исилькуль-Называевск, Тюкала– Большие Уки.

Губернатор подчеркнул, что за последние годы была проделана большая работа в этом направлении. Дорожный фонд увеличен с 7 до 14,2 млрд. рублей. Среди регионов по количеству отремонтированных магистралей Омская область в числе передовиков. Несколько лет назад регион вынужден был отдать обратно неосвоенный миллиард из дорожного фонда, но сегодня ситуа­ция другая. Омская область может получить дополнительно 1,9 млрд. рублей в этом году на ремонт дорог.

В завершение программы Губернатор Александр Бурков напомнил жителям, что совсем скоро будут проходить выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Омской области. Глава региона попросил омичей обязательно прийти на выборы 17 — 19 сентября и выполнить свой гражданский долг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5