Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.09.2021 11:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2021 г.

Проторенной дорогой к школьному порогу

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

И учить, и руководить у Оксаны Жнец получается хорошо.

шагают торопливо каждое утро 87 учеников и 22 воспитанника группы дошкольного пребывания полного дня в селе Пикетное, чтобы получать качественные знания, которые дают им высококвалифицированные педагоги.

Их в местной средней школе трудятся на сегодняшний день десять человек, и половина — с высшей категорией, а практически каждый имеет профессиональные достижения и заслуженные награды. Только за прошлый учебный год в числе удостоившихся высоких наград пятеро пикетинских педагогов. Преподаватель физической культуры Александр Алексеевич Азаров одержал победу в муниципальном конкурсе «Лучший учитель года -2021», а учитель начальных классов Ксения Сергеевна Русских -победитель «Дебюта», участниками которого являются молодые специалисты. Филолог, ветеран педагогического труда Ольга Ивановна Дермер стала обладателем денежного сертификата за лучший учебный кабинет. За многолетний добросовестный труд воспитатель Ярослава Петровна Бойко награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации, а директор Оксана Анатольевна Жнец за активную работу по воспитанию детей и подростков, большой личный вклад в развитие детского движения — Почетной грамотой международного Союза детских общественных объединений. Кстати, нынче десять лет, как она возглавляет эту школу, стараясь в содружестве с коллективом менять ее облик к лучшему.

Немало новинок ожидало всех и с началом нынешнего учебного года. Причем сразу на входе в помещение, где появились новые двери. Заменены они и на лестничных пролетах. Заметно преобразилось и фойе первого этажа. Здесь вместо старого деревянного пола уложена современная напольная плитка, а с переносом гардероба в другое место значительно расширилось свободное пространство, и в котором как раз в эти осенние дни разместилась красивая выставка из овощных и цветочных композиций. Осуществляется и замена окон на стеклопакеты. Они уже установлены во всех учебных кабинетах и в группе дошколят, на лестничном пролете и в санузлах.

- Нам осталось заменить окна в фойе первого и второго этажей и в столовой, в общей сложности 10 окон, что в ближайших планах. Обновляем и группу пребывания дошкольников. К текущему учебному году приобрели новые трехъярусные кроватки, в связи с этим стало гораздо свободнее в помещении, и для занятий, и для игр, — поделилась Оксана Анатольевна.

Важно отметить, что поступает в Пикетинскую среднюю школу и специальное оборудование для Центра естественно-научной направленности «Точка роста», открывающегося в ней в рамках национального проекта «Образование», и где профилирующими предметами обозначены физика, химия, биология. Координировать же данное направление работы будет преподаватель химии и биологии Анна Николаевна Назарюк, прошедшая обучение по программе реализации «Точки роста» в Барнауле. По отзыву руководителя школы, она — квалифицированный и ответственный специалист. За ее плечами уже 20 лет педагогической деятельности в этом учебном заведении.

Десятый учебный год начала в Пикетинской школе Тамара Воронова.

На половину меньше, но тоже юбилейную дату по стажу отмечает нынче и учитель истории и обществознания Тамара Александровна Воронова. Помимо профессиональной деятельности в своей школе специалисту высшей категории доверили возглавлять районную ассоциацию учителей-предметников, также она является тренером регио­нальной площадки по реализации сингапурской образовательной программы, которую успешно освоила. А местное население пожелало ее видеть в качестве депутата сельского поселения. Благодарственное письмо Губернатора Омской области и Почетная грамота министерства образования Омской области — достойное свидетельство трудовых успехов этого педагога. Кстати, Тамара Александровна является продолжателем педагогической династии, которую основала ее мама, Светлана Владимировна Воронова, работавшая здесь учителем начальных классов, а ныне пребывающая на заслуженном отдыхе.

Представители же еще одной педдинастии продолжают трудиться бок о бок. Учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна Дермер с одной единственной записью в трудовой книжке о том, что она принята в 1982 году в Пикетинскую среднюю школу, которую в свое время и закончила, — теперь главный помощник и советчик для дочери Светланы Александровны Барабановой, учителя начальных классов. И тоже выпускницы этой школы.

- На сегодняшний день у нас трудятся пять молодых педагогов, стаж которых не достиг еще и пяти лет. Это три учителя начальных классов, преподаватели физики и математики. И очень хочется, чтобы они профессионально долго работали в Пикетинской средней, в которой, безусловно, будут рады и новым специалистам,- сказала директор О. А. Жнец. Кстати, в настоящее время с распростертыми руками в ней встретят учителей русского языка и литературы и иностранного языка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10