Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.09.2021 09:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2021 г.

Ограничения снимать рано

Постоянно действующий штаб по борьбе с коронавирусом продлил в Омской области режим повышенной готовности до 31 октября.

В регионе сохранены действующие ограничения. В местах массового пребывания людей и в общественном транспорте обязательным остается масочный режим.

Количество ежедневно выявляемых новых больных, как и показатели распространения вируса, остаются все еще относительно высокими. По оценке управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка, связанная с COVID-19, далека от благополучной, поэтому говорить о снятии ограничений пока не приходится.

Обстановка осложняется подъемом сезонной заболеваемости. Минздрав региона отмечает заметное увеличение нагрузки на амбулаторно-поликлинические учреждения.

На заседании оперативного штаба также речь шла и об иммунизации населения. На сегодняшний день в Омской области от коронавируса привито 618 184 человека. Вакцинация осуществ­ляется в 55 медицинских организациях, где работают 76 прививочных пунктов и 102 мобильных бригады. В регионе в наличии есть вакцина всех видов — Гам-Ковид-Вак, ЭпиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт. В общей сложности в медицинских учреждениях имеется 237 000 доз вакцины против коронавирусной инфекции.

Губернатор Александр Бурков прокомментировал итоги заседания оперативного штаба.

– Эпидемиологическая ситуация в Омской области не ухудшается, тем не менее, мы не видим и существенного улучшения. Плюс ситуа­ция осложняется наложением сезона простуд и респираторных заболеваний, выросла нагрузка на первичное звено здравоохранения. В этих условиях штабом принято решение сохранить все ограничительные меры и продлить режим повышенной готовности до 31 октября. Сохраняется масочный режим в местах массового пребывания людей – в торговых центрах и общественном транспорте. Ситуация непростая, выход один – вакцинация, – подчеркнул глава региона. – Есть подтвержденные факты роста заболеваемости среди студентов. Поэтому штабом дано поручение руководителям учреждений высшего и среднего профессионального образования эту работу активизировать, а министерству здравоохранения – организовать выездные бригады, чтобы можно было наших детей вакцинировать в стенах учебных заведений. Надеюсь, ситуация улучшится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2