Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.09.2021 09:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2021 г.

Долголетие должно быть активным

Какие новые программы поддержки людей серебряного возраста действуют в Омской области

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Какие сегодня существуют меры по самореализации и развитию людей старшего поколения в Омской области?

Национальным проектом «Демография» предусмотрен рост продолжительности жизни россиян. И не просто по количественному показателю, речь идет о качестве жизни пожилых людей.

Комплексный подход

Нацпроект «Демография» – это комплексная программа, которая складывается из различных направлений. Это и создание условий по медицинскому сопровождению, и возможность трудоустройства, а при желании и обучения новым профессиям. В нацпроект включено и улучшение условий проживания в стационарных учреждениях, проведение реконструкций и ремонтов.

Сегодня в Омской области создано более 600 различных кружков и клубов по интересам для омичей старшего поколения. Действуют спортивные секции. Популярностью пользуются занятия дыхательной гимнастикой и скандинавской ходьбой. В комплексных центрах социального обслуживания работают тренажерные залы для людей в возрасте.

С 2022 года в рамках национального проекта «Демография» регион приступает к реализации системы долговременного ухода. Это позволит людям особой заботы оставаться дома, в привычной среде, при этом получать необходимые социальные услуги.

Одно из направлений – услуги сиделки. В течение года такая форма социального обслуживания позволяет не направлять в стационарные учреждения и оставаться в домашних условиях 1,6 тыс. омичам преклонного возраста.

С особой заботой

Правительство Омской области продолжает поддерживать семьи, которые взяли под опеку пожилых людей. Ежемесячно приемная семья получает до 13 тыс. руб., опекуны – почти 6 тыс. руб. В общей сложности в регионе сегодня более тысячи семей практикуют такой способ поддержки старшего поколения. Продолжается практика обучения в школах ухода за тяжелобольными. На базе комплексных центров в течение года порядка 500 человек постигают навыки ухода за пожилыми родственниками.

В регионе расширяется сеть отделений дневного пребывания для пожилых и инвалидов. До конца года будут открыты три дополнительных отделения в социальных учреждениях Называевского, Муромцевского и Омского районов.

– Большое внимание сегодня мы уделяем формированию активного долголетия представителей старшего поколения, – отметил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. – Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу: увеличить продолжительность активного долголетия, расширить систему социальной поддержки для представителей старшего поколения. Социальные клубы по интересам работают как в стационарных учреждениях, так и на базе комплексных центров. Наши специалисты разрабатывают программы для творческого и спортивного досуга, развиваются серебряное волонтерство и социальный туризм.

Приедут на помощь

Сегодня во всех муниципальных районах работают мобильные бригады социальной помощи. По нацио­нальному проекту «Демография» в Омскую область поступило 43 высоко проходимых автомобиля. Специалис­ты на месте оказывают различную помощь пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми: консультации, сбор документов, перевозку в больницу или Пенсионный фонд и многое другое.

Сейчас мобильные бригады также доставляют сельских жителей в ЦРБ для вакцинации от COVID-19. Уже совершено порядка 500 выездов, доставлено 2,2 тыс. человек. Востребованную услугу оказывают согласно графику, составленному министерством труда и социального развития и министерством здравоохранения. Врачи направляют списки в комплексные центры. Учреждения социального обслуживания организуют сбор и доставку желающих вакцинироваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3