Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.09.2021 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2021 г.

Незабываемые дни

Автор: Елена ЯКУШЕНКО,
координатор детского движения «Юное поколение».

Лучшие активисты были отмечены дипломами.

провели школьники в детском оздоровительном лагере имени И. С. Пономаренко. Этим летом лагерь распахнул двери для 120 ребят от 7 до 17 лет.

Все дети были распределены на пять отрядов. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым педагогам, студентам педагогических вузов, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя.

Ведущей идеей нашей профильной смены «Будущее за нами» являлось приобретение старшеклассниками умений организовать дело в рамках лагерного самоуправления, умение планировать, координировать, прослеживать результаты, умение анализировать, а также воспитание терпимости, патриотизма, любви к родному краю и его природе.

В ходе лагерной смены действовала система стимулирования индивидуального развития ребенка и коллективного роста. Ежедневно проводилась утренняя общелагерная линейка, на которой сдавался рапорт о проделанной работе, и участники смены знакомились с планом работы на новый день. Каждый вечер проводилась «свечка», на которой ребята давали оценку своей работе и работе отряда. Результаты заносились в зачетную книжку участника программы «Школа лидера». А на утренней линейке ребятам повязывали галстуки красного цвета за активное участие и проявление лидерских качеств.

В конце смены активисты, которые чаще других носили галстук лидера, были награждены дипломами и получили в подарок галстук и возможность в следующем году быть помощником вожатого. Кроме того, ребята получили полезные знания и опыт, новые связи и контакты, нашли своих верных друзей и товарищей. За время смены отряды стали настоящими сплоченными командами, способными организовать яркие дневные и вечерние мероприятия, а также красочные выступления. Дети принимали активное участие в конкурсах, разучили много новых песен, путешествовали по станциям, искали «клады», пробовали себя в роли вожатого, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов. А какие замечательные концерты прошли в «День талантов», «День смеха», «День любви», «Стартинейджер», «День Стиляг»!

Ребята подвели итоги и сделали вывод, что главное в лагере — это люди, с которыми ты начинаешь здесь знакомство. За десять дней можно найти человека, которого до конца жизни ты будешь называть гордым словом «друг». И это самая большая ценность в нашем лагере. Голоса детей и тысячи эмоций – вот, что такое страна детства. Смена закончилась, а воспоминания о лидерской смене навсегда останутся в сердцах ребят. Каждый запомнит этот отдых по-своему. Для каждого он был уникальным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7