Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.09.2021 10:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2021 г.

И золото урожая, и зелень посевов

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Главный агроном Николай Кашуба и комбайнер Алексей Леонов: задача одна — убрать урожай.

можно сейчас одновременно увидеть на полях ООО «Дружба», где нынешний уборочный сезон практически в завершающей стадии, а дружные всходы озимых культур — явное свидетельство того, что будет и очередная жатва.

Обмолот же зерновых культур здесь как раз и начинали с 580 гектаров озимых пшеницы и ржи, которые под урожай будущего года разместили на 600 га. Из них 137 гектаров заняли рожью, а остальная площадь под пшеницей. Ну а уборку яровых культур хозяйство осуществило на 4900 гектарах.

- Урожай берем не хуже прошлогоднего. Ячмень, к примеру, а у нас он только пивоваренных сортов на площади 2435 гектаров, сыпал на полях от 25 до 30 центнеров с гектара, а пшеница — от 29 до 30, — поделился главный агроном хозяйства Н. В. Кашуба, заметив, что урожаем по нынешним погодным условиям доволен. С хорошим рабочим настроением вели полевые работы и комбайнеры с водителями, что было очевидно по их улыбчивым лицам.

- Ребята-молодцы, все свои местные, отношение к делу ответственное, добросовестное,- удостоил отзыва Николай Васильевич земледельцев. На момент, когда мы с ним побывали в поле, а было это 16 сентября, велся обмолот ячменя, которого оставалось убрать 380 гектаров. Штурмовали его плантации семь комбайнов: два «Нью-Холланда» под управлением Сергея Анатольевича Семенченко и Вадима Мирхасанова, два «Полесья», ведомые Александром Мирхасановым и Михаилом Филипцовым, кстати, профессиональным крановщиком, но при необходимости заменившим заболевшего механизатора, и три «Акроса». На них трудятся Сергей Семенченко, Алексей Леонов и Александр Семенченко, выведший совершенно новый агрегат на его первую уборку. Вывозят зерно с поля Евгений Дрижд и Андрей Семенченко на КамАЗах, Виталий Польченко, Александр Семенченко и Сергей Ракк на ЗИЛах. А своей очереди для обмолота дожидались еще рапс и лен, скошенные предварительно в валки.

В ряду важных сезонных работ в поле пребывает и вспашка зяби, которую в «Дружбе» осуществляют механизаторы Виктор Кочуб на тракторе К-700 и Сергей Кипесс на К-744.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11