Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.09.2021 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2021 г.

Прозрачность и честность

Автор: Наталья Мышкова,
председатель территориальной избирательной комиссии.

Этими принципами в своей работе руководствуется территориальная избирательная комиссия по Марьяновскому району.

Две избирательные кампании

Всего на территории Марьяновского района проводится две избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва (Марьяновский район входит в Москаленский одномандатный избирательный округ №140, кроме нашего района туда входят Азовский, Москаленский, Одесский, Полтавский, Таврический и Шербакульский районы); депутатов Законодательного Собрания Омской области седьмого созыва (это Любинский одномандатный избирательный округ №17, куда включены еще Колосовский, Любинский и Саргатский районы).

В чем особенность

Главная особенность в том, что голосование будет проходить три дня подряд: 17, 18 и 19 сентября и выразить свое волеизъявление можно в любой удобный для избирателя день. Все три дня избирательные участки будут работать с 8.00 утра до 20.00 часов вечера. Проголосовать можно как в помещениях для голосования на избирательных участках, так и вне помещения для голосования.

Проголосовать можно на дому

Если избиратель по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами в этом нуждающимися и иным уважительным причинам) не сможет придти на участок, то начиная со дня работы УИК и до 14 часов 19 сентября необходимо письменно или устно (в том числе и при содействии других лиц) передать обращение в свою участковую комиссию.

Четыре бюллетеня в одни руки

Всего будет четыре бюллетеня: два по федеральным выборам; из них один – по партийным спискам, другой – по одномандатным округам. Два по выборам в Законодательное Собрание, также с делением на списки и одномандатные округа. В бюллетенях по партийным спискам мы увидим наименования и эмблемы политических партий, а в бюллетенях по одномандатным округам будут фамилии конкретных кандидатов.

Механизм «Мобильный избиратель»

Это механизм голосования, значительно упрощающий голосование на выборах: если избиратель не может проголосовать по месту своей прописки, он имел право до 13 сентября выбрать для этого любой избирательный учас­ток по месту своего нахождения. В день голосования фамилия заявителя на этом участке уже будет внесена в список избирателей.

Если нет регистрации в паспорте

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, т. е. в паспорте стоит отметка «снят с регистрационного учета», могут голосовать только на выборах депутатов Государственной Думы. Такой категории граждан на территории нашего района необходимо обратиться в УИК №984 с заявлением о включении их в список избирателей (р. п. Марьяновка, ул. Победы, 4А, КДЦ» Аврора»).

Видеонаблюдение три дня и три ночи

На территории нашего района избирательные участки №№ 982-986 (р. п. Марьяновка) и помещение ТИК будут под видеонаблюдением. На всех остальных избирательных участках будут применяться средства видеорегистрации ( видеофиксации). Камеры будут направлены в том числе и на специальный металлический шкаф, куда по окончании каждого из первых двух дней голосования члены участковой комиссии, в присутствии наблюдателей, будут перемещать бюллетени избирателей, проголосовавших как в помещении для голосования, так и вне помещения для голосования, переместив и запечатав их в специальные сейф-пакеты.

Все помещения для голосования уже сейчас под круглосуточной охраной сотрудников полиции.

Главный приоритет

Главным приоритетом при проведении голосования является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан. 17, 18 и 19 сентября 2021 года на избирательных участках будет обеспечена санитарно-эпидемиологическая безопасность для всех участников голосования. В помещении для голосования необходимо будет пройти температурный контроль при входе, обработать руки антисептиком, получить и надеть индивидуальный комплект защиты (маску, перчатки и индивидуальную шариковую ручку), следовать специальной разметке для соблюдения санитарной дистанции. При выходе следует выбросить средства индивидуальной защиты в специальный контейнер и обработать руки.

Члены УИК будут применять специальные экраны, одноразовые халаты, защитные маски и перчатки. Все поверхности и предметы будут обрабатываться дезинфицирующими средствами.

Всех избирателей ждем на избирательных участках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1