Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.09.2021 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2021 г.

Встречаемся на стадионе

В Омской области уже третий год реализуется программа «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

По нацпроекту в регионе строятся новые площадки для выполнения нормативов комп­лекса ГТО, спорткомплексы, на которых созданы условия для занятия целыми семьями, а также спортивные объекты, способные принять даже соревнования всероссийского уровня.

На старте нацпроекта в Оконешниково в 2019 году на местном стадионе «Юбилейный» обновили футбольное поле.

– На базе местной команды формируется сборная Омской области по лапте, многократный победитель крупнейших соревнований – чемпионатов и Кубков России, – говорит министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц. – Поэтому в 2019 году Губернатором Александ­ром Бурковым было принято решение направить сюда в качестве поощрения за стабильно высокие результаты современное искусственное покрытие, полученное в рамках нацпроекта «Демография».

Также новое футбольное покрытие было уложено на стадионе «Колос» в поселке Любинский. В 2020 году по программе нацпроекта в эксплуатацию была введена крытая хоккейная площадка в поселке Красный Яр Любинского района. Крытый корт появился на местном стадионе «Дружба», где также есть стандартное футбольное поле с натуральной травой, беговая дорожка, крытый манеж для игровых видов спорта, открытые площадки для городошного спорта и мини-футбола, а также небольшой скейт-парк.

Особое внимание в ходе реализации проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» уделяется строительству площадок для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО.

– За два года реализации федерального проекта мы открыли 21 такую площадку в районах области и в городе. Эти доступные спортсооружения никогда не пустуют, к выполнению испытаний комплекса готовятся как дети, так и взрослые, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – Укрепляя спортивную инфраструктуру, мы сможем к 2030 году приобщить к систематическим занятиям физкультурой и спортом 70 процентов населения области. Именно такую задачу ставит Президент РФ Владимир Путин.

До конца нынешнего года новыми площадками для тестирования ГТО обзаведутся поселки Ростовка Омского района и Азово Азовского района. Отметим, что комплексные площадки ГТО включают в себя 26 тренажеров для подготовки к выполнению нормативов, среди которых гимнастические скамейки, мишени, брусья, рукоходы, шведские стенки, турники и перекладины.

В 2021 году в сельском поселении Троицкое Омского района появился первый в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

До конца года будут возведены еще два таких объекта: в поселках Таврическое и Конезаводский. В Конезаводском появится летний вариант спортивной площадки, включающий площадки для баскетбола и волейбола, покрытие из искусственной травы на футбольное поле, уличные ворота для мини-футбола и гандбола, футбольные ворота, баскетбольные фермы, трибуну на 100 мест, беговые дорожки и многое другое. А в Таврическом возведут зимний ФОКОТ, который также включает в себя хоккейные борта и ворота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4