Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.08.2021 11:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественники из муниципальных районов подготовили наблюдателей на выборы

Источник: http://omskregion.info/

Их задача — проследить за соблюдением принципов открытости и легитимности процедуры голосования на всех этапах.

Члены Общественной палаты Омской области продолжают цикл выездных семинаров в муниципальных районах. Проводятся встречи с представителями местных органов власти и общественных организаций.

29 июля такой разговор состоялся в администрации Калачинского района. Для участия в семинаре были также приглашены представители соседних муниципальных образований — Горьковского и Кормиловского.

Открывая выездное совещание, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила, что такие встречи очень важны для всех сторон. Они позволяют обсудить актуальные вопросы развития общественных организаций, создание новых НКО, открытия муниципальных ресурсных центров поддержки гражданских инициатив. Встречи дают возможность всем познакомиться с интересными проектами общественников, обсудить вопросы развития особо охраняемых природных территорий.

Председатель Общественной палаты Омской области и руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Лидия Герасимова напомнила присутствующим о предстоящей масштабной избирательной кампании по выборам в законодательные органы власти: депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Омской области. Во многих муниципальных районах пройдут выборы на местном уровне.

Для того чтобы все процедуры голосования прошли честно и прозрачно, необходимо выстроить отлаженную работу по подготовке наблюдателей. В рамках проведения семинара Лидия Герасимова подписала пять соглашений о сотрудничестве Общественной палаты Омской области с руководителями общественных организаций Калачинского, Горьковского и Кормиловского муниципальных районов.

Ветеранская организация Кормиловского района планирует направить на выборы своих независимых наблюдателей. За многие годы сотрудничества с территориальной избирательной комиссией накоплен большой опыт, подготовлена и обучена команда специалистов.

«Мы участвуем в каждых выборах не только как избиратели, но и в качестве наблюдателей. Конечно, накоплен большой опыт. Наши представители прошли обучение и будут работать на предстоящих выборах. Старшее поколение относится к проведению голосования со всей ответственностью, проявляют свою принципиальную позицию, понимают важность этой процедуры и внимательно следят за соблюдением всех установленных правил», — рассказала председатель Кормиловского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов Надежда Баженова.

А местная общественная организация инвалидов будет оказывать помощь в проведении голосования на дому.

«Все инвалиды должны иметь возможность реализовать свои избирательные права. Для этого мы заранее предоставляем в участковые избирательные комиссии адреса граждан, которые хотят проголосовать, но по состоянию здоровья не могут прийти на участок. Практически все члены нашей организации заявляют о своем желании принять участие в голосовании, понимая всю важность предстоящих выборов», — говорит председатель Калачинской местной организации Омской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Нина Поплевичева.

Добавим, что Общественная палата Омской области подготовила для участия в выборах около 5 000 независимых наблюдателей, в том числе из муниципальных районов Омской области. Их задача — проследить за соблюдением принципов открытости и легитимности процедуры голосования. С общественными организациями заключено 49 соглашений осотрудничестве и взаимодействии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3