Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.08.2021 14:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с лесными пожарами теперь под контролем президента

Источник: http://omskregion.info/

Заслушав доклады глав регионов, где горят леса, Владимир Путин дал ряд важных поручений.

В ходе совещания с членами правительства, президент Владимир Путин заслушал доклад главы МЧС Евгения Зиничева и руководителей Челябинской области, Якутии и Карелии о борьбе с лесными пожарами. После этого глава государства дал ряд поручений, теперь в нескольких регионах будут предприняты дополнительные меры, которые могут снизить риск распространения огня по лесам.

Например, в списке озвученных президентом поручений значатся: обеспечение дополнительных поставок тяжелой техники в те регионы, где это необходимо; передача на федеральный уровень полномочий в области лесных отношений субъектов с низкой плотностью населения и большой площадью лесов; усиление кадрового обеспечения экстренных служб; изучение возможности увеличения группировки Минобороны и МЧС в тех регионах, где это необходимо. И одно из ключевых поручений — дальнейшее создание региональных лесопожарных центров.

Ответственными за подготовку поручений назначены Администрация Президента и Правительство РФ. Это значит, что борьба с лесными пожарами находится на личном контроле главы государства. Комплексная работа в регионах уже ведется, но благодаря поручениям Владимира Путина, будет протекать значительно активнее и более эффективно.

Отметим, что в ходе совещания с членами кабмина Владимир Путин также напомнил о необходимости оказать финансовую помощь гражданам, страдающим от пожаров в регионах. Ведь одно из поручений президента непосредственно касается урегулирования всех вопросов, связанных с поддержкой пострадавших от пожаров граждан (выдача выплат, строительство нового жилья до наступления зимы).

В 2021 году на фоне аномальной жары, охватившей Россию этим летом, полностью избежать проблемы лесных пожаров не удалось. Отсутствие осадков наблюдается даже в тех районах, для которых засуха в принципе не характерна. Тем не менее, многие регионы страны уже сумели быстро отреагировать на начало пожаров и ликвидировать большую часть возгораний.

С начала пожароопасного сезона 2021 года на территории России возникло порядка 11 тысяч очагов лесных пожаров. При этом, как отметил в своем докладе глава МЧС Евгений Зиничев, по сравнению с 2020 годом отмечается сокращение показателей очагов и площадей пожаров – на 4% и на 17 % в целом.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области, в нашем регионе обстановка с лесными пожарами стабильная. При этом аэромобильная группировка спасателей приведена в готовность и может в любой момент приступить к оказанию помощи в любом регионе нашей страны. В Управлении лесного хозяйства региона отметили, что минувшие выходные прошли без возгораний. Всего с начала сезона в Омской области было зафиксировано 522 лесных пожара.

- В начале 2021 года из федерального бюджета на приобретение лесопожарной техники направлено примерно 68,9 млн рублей, поставлено уже 11 единиц техники и 69 единиц оборудования (газонокосилок, цифровых радиостанций, пожарных резервуаров для воды, метеостанций, плугов), и закупки продолжаются. В июле на приобретение лесопожарной техники выделили дополнительно 1,95 млн рублей, на которые для лесхозов планируется закупить еще два вместительных и проходимых грузовика, — рассказали в Управлении лесхоза.

Напомним также, что в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. Звонки о пожарах от граждан принимаются в любое время дня и ночи, и лесоводы приступают к ликвидации возгораний максимально оперативно, ведь скорость – это важнейший фактор при борьбе с этим страшным и опасным врагом леса – огнем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3