Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.08.2021 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2021 г.

Пришла пора наполнять закрома

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Работницы тока Надежда Анатольевна Чернышова и Любовь Анатольевна Гаврилова.

И первое зерно нового урожая поступило с полей ряда сельскохозяйственных организаций нашего района, занимающихся помимо яровых культур выращиванием еще и озимых.

В числе тех, кто традиционно возделывает рожь, ООО Племзавод «Овцевод». И к началу обильных осадков, выпавших 8 августа, местные земледельцы уже успели обмолотить данную культуру. А работники тока под руководством опытного заведующего Алексея Панасенко своевременно ее подработать и прибрать в склад для хранения. Принимала машины с зерном, перевозившие его от комбайнов, весовщица Алена Зайцева, на сор­тировочных агрегатах работают Александр Юрченко, Арман Боктиков и Сергей Крохин, а в складские помещения урожай перемещает водитель ЗИЛа Евгений Каленский. В случае необходимости всегда на месте слесарь Андрей Лискевич. Добросовестны в деле и работницы тока Любовь Гаврилова и Надежда Чернышова. Несмотря на возраст, первая уже на пенсии, а другая готовится нынче к выходу на заслуженный отдых, на приглашение потрудиться в период важных сельскохозяйственных кампаний всегда откликаются охотно.

- Озимая рожь у нас размещалась на 250 гектарах. Конечно, ее урожайность по нынешним климатическим условиям невысокая, но тут уж ничего не поделаешь. Убрали, сколько наросло,- сказал главный агроном хозяйства Дмитрий Ивашкевич. А сразу пос­ле нее здесь приступили к обмолоту гороха.

Озимой рожью располагали на своих посевных массивах и КФХ «Кристина», ООО «Жива». По оперативным данным управления сельского хозяйства, в среднем по району она дала 10,3 центнера с гектара.

С озимой культуры включились в жатву текущего года и в ООО «Дружба». Но в этом хозяйстве уже не первый год выращивают такую пшеницу, под которой было занято 580 гектаров, и 350 из них успели обмолотить до дождей.

- В сравнении с предыдущими годами урожайность низковата, 15 центнеров с гектара, но все же результат,- считает главный агроном «Дружбы» Николай Кашуба. Убирают ее раздельным способом — сначала скашивают в валки, а уж затем обмолачивают. Производят эту работу четырьмя комбайнами — двумя «Нью Холландами» под управлением Вадима Мирхасанова и Сергея Семенченко и двумя «Акросами», ведомыми Алексеем Леоновым и еще одним местным механизатором Сергеем Семенченко. А вывозят новый урожай водители КамАЗов Таир Минкенов и Андрей Семенченко.

Включились сельхозорганизации и в обмолот яровых культур, традиционно начав его с гороха. К примеру, крестьянско-фермерское хозяйство «Новый труд», возглавляемое Ережепом Кульжабаевым, именно этой культурой опробовало свою новую зерноочистительную поточную линию, сооруженную к нынешнему уборочному сезону и запущенную в производство 6 августа. Первые тонны гороха, доставленные с поля в этот день, разгрузил в нее водитель КамАЗа Ерлан Кульжабаев.

На 22 августа на полях района обмолочено 450 га озимой ржи, 569 га озимой пшеницы, 6179 га гороха, 1230 га ячменя. Средняя урожайность зерновых по району составила 16 центнеров с гектара

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12