Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.08.2021 09:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2021 г.

Не хотите болеть - вакцинируйтесь!

Уже второй год медики работают с запредельной нагрузкой, особенно велика загруженность специалистов первичного звена. Об этом сообщил главный врач Ю. Г. Лесовский.

Так, инфекционист на сегодняшний день ежемесячно принимает до 1400 человек. Темпы же вакцинации с начала августа стали снижаться. Если в июле на прививку первым компонентом в день приходило до 115 человек, то нынче за день явка составляет не более 20 человек.

Прийти на прививку в районную поликлинику можно без предварительной записи и сдачи анализов. Выбор вакцины на сегодняшний день уже не ограничивается одним «Спутником-V». Поступают в ЦРБ также препараты ЭпиВакКорона, КовиВак. 19 августа поступило 600 доз однокомпонентной вакцины «Спутник-Лайт», именно ее врачи рекомендуют пациентам, перенесшим ковид, с ослабленным иммунитетом, с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе.

- Хотелось бы уберечь от вируса как можно больше земляков, особенно людей старшего поколения, однако в последнее время люди перестали быть осторожными, — говорит главный врач. – Зачастую после очередного семейного торжества с большим количеством гостей, приехавших из разных регионов, возникают десятки достаточно тяжелых случаев заражения коронавирусом. Только за прошедшую неделю в районе зарегистрировано 56 новых положительных ПЦР-тес­тов. Ежедневно мы отправляем на госпитализацию порядка 4-5 человек, у которых впоследствии диагностируется поражение легких свыше 50 процентов.

Тревожная ситуация складывается и в отношении возраста заболевших в тяжелой форме. Среди них все чаще оказываются достаточно молодые люди: 80-х, 90-х годов рождения. Это говорит о непредсказуемом и изменчивом характере болезни.

Всего же с начала пандемии в районе зарегистрирован 831 больной коронавирусом. Из них 614-ти людям удалось победить инфекцию. 68 человек в настоящий момент находятся на амбулаторном лечении, а 46 проходят лечение в стационаре. Только с начала года 552-м пациентам, проходившим лечение на дому, были выданы бесплатные лекарственные препараты, а с начала пандемии такие лекарства получили 731 человек.

- Все делается для того, чтобы на амбулаторном этапе остановить болезнь, — пояснил Юрий Германович. – Но все чаще люди обращаются в больницу уже с запущенной стадией заболевания. И без того колоссальная нагрузка на медиков, ежедневно спасающих жизни, возрастает с каждым днем.

От редакции

Передаем жителям района убедительную просьбу медиков: при появлении высокой температуры и симптомов ОРВИ ни в коем случае не ходите в поликлинику! Главное амбулаторное учреждение района ежедневно посещают порядка 500-700 человек, и очень высок риск заражения и распространения инфекции. Позвоните в регистратуру поликлиники Марьяновской ЦРБ по телефону 2-12-85 и вызовите врача на дом. Специалисты придут к вам домой, осмотрят и примут решение о дальнейшем амбулаторном обследовании или госпитализации. Если же врач по причине большой загруженности не прибыл к вам в день обращения, вызов переносится на следующий день и осуществляется в порядке приоритета. При ухудшении состояния пациента необходимо вызвать скорую помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3