Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.08.2021 10:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.08.2021 г.

Олимпиада вдохновляла на победы

В Калачинске завершился областной праздник «Королева спорта- 2021».

В рамках рабочей поездки в Калачинский район Александр Бурков побывал на объекте федерального проекта «Чистая вода», ознакомился с ходом реализации нацпроектов «Культура», «Жилье и городская среда», а также оценил темпы полевых работ. Но главным событием стало празднование Дня города Калачинска и торжества в честь областного спортивно-культурного праздника «Королева спорта».

Финальные состязания по 10 видам спорта проходили в течение месяца и символично совпали с проведением Олимпийских игр в Токио.

– Наша летняя спартакиада проводится уже в 51-й раз. Даже пандемия не смогла прервать ее историю. Но внесла свои коррективы: нам приш­лось удлинить срок проведения финальных стартов. В то же время они совпали с проведением летней Олимпиады в Токио. И Олимпийские игры вдохновляли атлетов «Королевы спорта» на высокие результаты, – подчеркнул Губернатор Омской области Александр Бурков, обращаясь к участникам торжественной церемонии. – Ну а наши спортсмены, которые представляли Омскую область в российской сборной на Олимпиаде — Виталина Бацарашкина и Мартин Малютин — привезли из столицы Японии сразу четыре медали, две из которых золотые. И в общем зачете среди регионов в Сибирском федеральном округе Омская область заняла по количеству медалей первое место.

Трибуны стадиона встретили эти слова овациями, выражая гордость за успехи омских спортсменов.

Зональные соревнования областной «Королевы спорта» стартовали в марте 2021 года, участие в них принимали 2519 человек, представители всех муниципальных районов Омской области. По итогам отбора проводились финальные турниры по 22 видам программы, на которых выступили 1749 человек.

В общекомандном зачете победителями стали спортсмены из Омского района, которые первенствовали в соревнованиях по стрельбе, мотокроссу, футболу, мужскому волейболу, а также среди спортивных семей. Были вторыми в легкой атлетике и велоспорте, третьими – в женском волейболе и дзюдо. В личных соревнованиях на их счету 38 наград различного достоинства, включая 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Второе место у калачинцев. Это несомненный успех: ранее они становились серебряными призерами в 1972 и 1977 годах. Калачинцы были первыми в женском баскетболе, вторыми – в стрельбе, спортивных семьях и армрестлинге, третьими – в мужском баскетболе и тяжелой атлетике. В личном первенстве они завоевали 28 медалей, 12 из которых золотые, 6 – серебряные, 10 – бронзовые.

Третьими стали спортсмены Таврического района. Кстати, эта сборная ни разу за 50 лет не выпадала из шестерки лучших. На нынешней «Королеве спорта» тавричанцы выиграли соревнования по легкой атлетике, мужскому баскетболу, став вторыми в мужском волейболе и греко-римской борьбе, третьими – в футболе и гиревом спорте.

В завершение торжественной церемонии закрытия сельской олимпиады состоялась передача делегацией Калачинского района флага «Королевы спорта» Омскому району, где пройдет следующая

52-я летняя областная спартакиада.

Увеличение числа систематически занимающихся физкультурой и спортом людей – приоритетная задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Ежегодно областные летние и зимние спортивно-культурные праздники Омской области вовлекают в свою орбиту десятки тысяч сельских жителей. Областная спартакиада дает стимул физкультурникам заниматься спортом, чтобы затем достойно представлять район. Сами участники состязаний в свою очередь своим примером способствуют появлению новых сторонников активного образа жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11