Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.07.2021 09:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2021 г.

Дома для детей-сирот

Многие дети по разным причинам остались без родителей, и очень часто, кроме как на государство, им рассчитывать не на кого. Предоставление жилья сиротам – это, прежде всего обязательство регионов.

Теперь функции ведения учета детей-сирот, нуждающихся в жилье, осуществляет министерство образования Омской области, а обеспечением жильем занимается министерство имущественных отношений Омской области. Но при всем этом дети-сироты были и остаются нашими, марьяновскими, детьми.

В последние десять-пятнадцать лет проблема обеспечения детей сирот жильем решалась по-разному. Обеспечивался контроль за сохранностью квартир и домов, которые закреплены за детьми-сиротами. Речь идет о жилых помещениях, где ребенок, например, жил до того, как попал в детский дом. C ними ничего не должно случиться до момента, когда он сможет распоряжаться таким имуществом, то есть до совершеннолетия. Но, к сожалению, ситуации бывают разные. Осуществлялась по конкурсу закупка квартир для детей, которые остались без попечения родителей, но на такие тендеры часто не находилось участников. Кроме того, жилье для сирот должно соответствовать определенным критериям, и подобрать соответствующее жилье непросто.

В последние несколько лет решение вопроса обеспечения жильем ориентировано, прежде всего, на строительство жилья для предоставления детям-сиротам на территории муниципальных районов. И в Марьяновке такие объекты уже возводились. Возводятся и в настоящее время. С июня ведется строительство одного четырехквартирного дома. А в июле индивидуальный застройщик Иван Николаевич Кретц приступил к возведению и такого же второго. Данное строительство находится под личным контролем главы района Аркадия Викторовича Ефименко, который в конце июня посетил возводящиеся объекты, встретился и обсудил с застройщиком ход строительных работ, плановое завершение которых обозначено августом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4