Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.07.2021 15:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2021 г.

Детские сады преображаются

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

В жару работники Конезаводского детсяада ухаживали за цветами, а в прохладные дни — убирали территорию.

Лето – традиционная пора подготовки детских дошкольных учреждений к новому учебному году. Прием детей на время прекращается, но все работники детсадов – и технические, и педагогические – на этот период перевоплощаются в маляров и штукатуров, чтобы потом вновь принять дошколят в обновленных группах и на прогулочных участках, заигравших новыми красками.

В каждой группе Марьяновского детского сада №2 косметический ремонт проводится ежегодно. Вот и в этот раз здесь побелили и покрасили свежей краской стены, подклеили декоративные бордюры. Трудоемким процессом текущего лета был ремонт лестничных пролетов в здании: их подштукатурили, побелили, покрасили и сами лестницы. А самой глобальной из всех ремонтных работ стала замена забора и ворот на территории учреждения.

- Все делаем своими силами, — рассказала Людмила Ивановна Болдырева, временно исполнявшая обязанности заведующей Марьяновского детского сада №2. – Посильную помощь оказывают и родители, у кого было время – приходили и вместе с нами красили новый забор. Папы детей оказали большую помощь и в ремонте лестничных пролетов.

По словам работников детсада, проведение ремонта вынужденно затянулось и осложнилось по причине жаркой погоды, одновременно отключали и воду: прямо на территории садика случился порыв водопровода, и трудиться всем приходилось несколько дней в экстремальных условиях. Пришлось перенести на неделю позже и прием детишек, ведь, согласно санитарным нормам, без подачи проточной воды детское образовательное учреждение функционировать не может.

- Сложно работать в условиях жары, — признается педагог Алена Олеговна Цветцих. – Было невозможно ни руки помыть, ни прибрать за собой работы. Когда была возможность – выжидали. А потом носили с собой воду в больших бутылках и в форсированном темпе доделывали ремонт.

А в Конезаводском детском саду, помимо косметического обновления групповых помещений, произведен ремонт и в музыкальном зале. А четыре новых больших окна в этом просторном помещении, где проводятся все праздники и утренники, приобретены за счет спонсорской помощи, оказанной открытым акционерным обществом «Племенной конный завод «Омский».

- Работы по ремонту завершены, подкрашены и пожарные лестницы, и прогулочные площадки. Теперь для обрамления окон в музыкальном зале осталось сшить новые шторы, — поделилась заведующая учреждением Олеся Ивановна Себелева. – А еще устроили две большие цветочные клумбы на территории. Огромное спасибо родителям Илье и Татьяне Максимовым, подарившим нам 300 корешков рассады. Бордюрное ограждение для одной из клумб длиной в 25 метров мы приобрели сами, а для второй — подарили жители поселка.

В жаркую погоду пришлось коллективу детсада побороться за выживание цветов, но, благодаря неустанной заботе и обильному поливу, цветущие петунии, лабелии и канны сегодня радуют глаз. Помощь в вывозе строительного мусора с территории оказала администрация сельского поселения, рабочие помогли и красиво отсыпать дорожку. И на лакокрасочные материалы, которых потребовалось нынче много, местная администрация выделила деньги, помог в этом и индивидуальный предприниматель из Марьяновки Алексей Николаевич Корольский.

Интересно, что часть средств, порядка четырех тысяч рублей, впоследствии направленных на ремонт, коллектив детсада, родители и ребята заработали сами. В апреле здесь проводили масштабную акцию «Бумажный бум» по сбору макулатуры, даже устраивали соревнования между группами, кто больше соберет. Ну и ремонт завершили заблаговременно, благодаря участию в нем всего коллектива и помощи родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8