Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.07.2021 15:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2021 г.

«Агро-Омск» с научным уклоном

Во вторник в областном центре открылась ежегодная аграрная выставка.

Несмотря на дистанционный формат интерес к форуму огромный. Уже в первый час работы «Агро-Омска» было зарегистрировано более 1000 участников. В качестве докладчиков наряду с омичами выступали спикеры из Новосибирска, Кемерова, Самары, Ростова-на-Дону, Москвы, а также представители Германии. В повестке форума, который проходил два дня, актуальные вопросы, касающиеся деятельности предприятий АПК.

На открытии «Агро-Омска» гостей и участников поприветствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Отмечая вклад сельхозпроизводителей в развитие региона, он подчеркнул, что по итогам 2020 года АПК внес почти 18 процентов всех налоговых поступлений в региональный бюджет.

Одной из главных задач, стоящих сегодня перед отраслью, министр назвал создание новых производств и новых продуктов, активное внедрение в технологический процесс достижений аграрной науки, расширение использования в сельском хозяйстве передовых разработок.

Основными темами обсуждения в первый день форума стали цифровые тенденции в сельском хозяйстве, мировые тренды селекции пшеницы, экспорт продукции АПК, инновационные технологии в кормлении крупного рогатого скота и ряд других.

Одна из центральных тем – экологическая безопасность, рациональное природопользование, эффективное управление земельными ресурсами.

Важнейшим событием стало торжественное открытие в саду им. Кизюрина Омского аграрного университета выставочно-демонстрационной площадки «Карбоновый полигон».

– С запуском карбонового полигона мы закладываем фундамент для развития в регионе новой индустрии, которая важна не только для экологии, но и для экономики. Сегодня, чтобы себя уверенно чувствовать с зарубежными парт­нерами, необходимо осваивать международные методики оценки выбросов парниковых газов при производстве сельхозпродукции. К решению этой национальной задачи мы уже готовы присоединиться. Данный проект реализуется при поддержке Правительства Омской области, – прокомментировал глава аграрного ведомства региона Николай Дрофа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4