Водоснабжение: реализуемые проекты
Три крупных водных объекта планируется запустить в нынешнем летнем сезоне на территории Марьяновского муниципального района, которые обеспечат надежность работы жилищно-коммунального комплекса и возможность получать качественную воду.
И один из них — в рамках реконструкции в Омской области водопровода, из которого получают воду жители 5 районов: Любинского, Исилькульского, Называевского, Москаленского и Марьяновского, или порядка 100 тысяч человек. В 2020 году в целях повышения надежности систем холодного водоснабжения региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса предоставило АО «Омскоблводопровод» субсидию в размере 58,12 млн. рублей на приобретение оборудования и установку новой трубы. Средства выделены по программе предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям, чья деятельность связана с оказанием услуг холодного водоснабжения населению.
За счет субсидии приобретены два мобильных дизельных генератора для повышения надежности электропитания 23 насосных станций Омской области. Это позволит избежать перерывов в электроснабжении объектов при плановых и аварийных отключениях. Также закуплено 7,5 километра магистральных труб большого диаметра для замены трех участков магистральных сетей, в том числе и на территории нашего района — участок водопровода, расположенного между рабочим поселком Марьяновка и селом Орловка, общей протяженностью два километра. И как сообщил первый заместитель главы Марьяновского района А. В. Рыскалкин, курирующий вопросы данного направления, на нашем участке эта операция уже осуществлена. Специалисты провели работы по сварке и укладке труб, а также по сбросу воды для переподключения трубопровода со стального на полиэтиленовый, завершив эту работу 6 июля.
- В этот день на запускаемом обновленном участке, где вода пошла, побывали министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Викторович Гаак и руководитель нашего района Аркадий Викторович Ефименко, отметившие хорошее качество выполненных работ и исключение в дальнейшем аварий на данном участке, — рассказал Александр Викторович.
На водоснабжение чистой водой могут рассчитывать в текущем году и жители небольшой деревни Александровка. Здесь возводимым объектом станет новая насосная станция стоимостью 7,9 млн. рублей. Ее строительство будет осуществлено по программе министерства сельского хозяйства «Устойчивое развитие сельских территорий». Конкурсная процедура по выбору подрядной организации уже состоялась, и в ближайшее время, как сказал А. В. Рыскалкин, начнутся строительные работы.
Существенное обновление ожидает и Шараповку, где произведут замену водопроводной трубы протяженностью 800 метров.
- Для реализации этого проекта Администрация района участвовала в конкурсном отборе регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса на приобретение трубной продукции, и куда мы вошли. Из областного бюджета выделено 675 тысяч рублей, еще 613 тысяч — доля софинансирования из районного бюджета. Этот участок к замене был выбран неслучайно, анализ состояния водопроводных сетей делало АО «Омскоблводопровод», и именно он был рекомендован к конкурсу минэнерго. Это наиболее аварийный участок. И следует отметить, что замена труб пройдет как раз в районе Шараповского детского сада, где постоянные порывы и подтопления. В настоящее время готовится конкурсная документация по отбору подрядной организации, — поделился первый замглавы района, подчеркнувший, что реализация данных проектов повысит надежность систем водоснабжения в этих населенных пунктах.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.