Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.07.2021 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция предупреждает

об ответственности за подделку и распространение поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим или использующим их.

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание — до двух лет лишения свободы, а за приобретение и хранение документа — до одного года лишения свободы. Кроме того, при приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников — заплатить деньги, а документ не получить. Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

УМВД России по Омской области призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от COVID-19 по телефону 02 (с мобильного — 102), либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6