Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.07.2021 11:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2021 г.

Испытано на себе

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Сотрудники редакции Мария Боженко и Елена Драйзер: наличие прививки подтверждает сертификат.

Поделюсь опытом, как, приняв решение о вакцинации, записалась на прививку от коронавируса и сделала ее. Через Госуслуги — это проще простого: нужно лишь ввести данные полиса, паспорта, СНИЛС, выбрать медицинское учреждение и удобное время. Тянуть не стала, записалась с вечера на ближайшее время — на утро следующего дня.

К 9 часам утра пришла в регистратуру поликлиники, сообщив причину своего визита, и мне тут же выдали медицинскую карту и талон в нужный кабинет. Предварительно взяв у медсестры анкету и заполнив ее, ожидала своей очереди на прием к терапевту. Ожидание было недолгим, буквально минут пятнадцать. Передо мной было три человека, двое из которых пришли на вакцинацию вторым компонентом, и одна женщина, как и я, пришла впервые. Участковый врач Крестина Львовна Саутина измерила температуру тела, сатурацию и давление, которое оказалось немного повышенным. Предоставив рекомендации для дальнейшего обследования, доктор дала допуск к вакцинации.

В прививочном кабинете меня встретила медицинская сестра Елена Николаевна Фролова, кстати, героиня нескольких моих материалов в газете, которая умелой, легкой рукой и поставила первый компонент вакцины «Спутник V», совершенно безболезненно, ощущений никаких. Перед введением препарата меня предупредили, что в течение трех дней после прививки нельзя мочить место укола, мыться в душе, париться в бане, никаких физических нагрузок и алкоголя, ну и вообще ничего вредного нельзя. А еще в эти три дня рекомендуют «налегать» на белковую пищу: мясо, рыбу, бобовые. Медики предупредили, что в эти дни может быть недомогание и повышение температуры, как при простуде, возможны и аллергические реакции: покраснение и боли в месте укола. Как было рекомендовано, полчаса я находилась в здании поликлиники, затем вернулась к обычной трудовой деятельности.

После прививки прошло полтора часа, и все в порядке, никаких изменений в самочувствии. Правда, вечером появилась температура, некоторая слабость и озноб, парацетамол легко справился с симптомами. В последующие же дни мне показалось, что пришел какой-то новый прилив сил: хотелось творить, работать и материалы писались, как по маслу. После второй прививки реакция была аналогичной, но я уже знала, чего ожидать, поэтому никакой тревоги не испытывала. Все эти побочные эффекты, как я выяснила и у эпидемиолога, и чуть позднее, задав вопрос на пресс-конференции с главным врачом 11-й Омской городской клинической больницы Анной Владимировной Лисичкиной, — вполне себе нормальная реакция на «Спутник». Чаще всего они бывают у молодежи и людей среднего возраста, но тут все индивидуально.

В «Спутник» я верю, как верю и в иммунитет, который появится окончательно по прошествии сорока двух дней после прививки вторым компонентом. Время сейчас такое, когда надо использовать возможности. Не верю в Интернет-байки про чипирование и геноцид, ну совсем уже глупости: кому бы пришло в голову уничтожить работающее население планеты, ведь даже к нам в Марьяновку едут из-за рубежа, чтобы поставить «Спутник», и это достоверная информация.

На образ жизни в целом прививка не повлияла. Выполнив все рекомендации врача до и после, я спокойно продолжаю жить обычной жизнью: работаю, учусь, занимаюсь творчеством и спортом.

От редакции

Этим материалом и фотоснимками мы хотим показать нашим читателям, что ее сотрудники должным образом реагируют на ситуацию, а не только других убеждают со страниц газеты сделать прививку. А то упреки о том, что «Авангард» пропагандирует этот процесс без личного участия, то и дело приходится выслушивать. Кстати, в коллективе не понаслышке знают и обо всех сложностях данного заболевания: два его сотрудника прошли длительное лечение от COVIDа. И на сегодняшний день уже большая его часть привилась, а четверо — обоими компонентами. Вакцинируются сотрудники всех возрастов. К примеру, наш старейший работник — бухгалтер редакции Мария Ивановна Боженко прошла через эту процедуру самой первой, еще в мае, а журналист Галина Ивановна Тарасова — в июле, по окончании медицинского отвода от прививки, который был дан ей на полгода после перенесенной болезни в декабре-январе. Сертификат о поставленной прививке в наличии и у менеджера по рекламе Аллы Иосифовны Поповой. Мы убеждены в правильности своих решений. Надеемся, что марьяновцев с аналогичным убеждением будет становиться все больше и больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3