Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.07.2021 10:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2021 г.

Закон социальной справедливости

Депутаты областного парламента утвердили документ о возврате выплат ветеранам Омской области.

8 июля состоялось завершающее пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области шестого созыва. Председатель регионального парламента Владимир Варнавский подвел итоги работы и назвал ключевые моменты деятельности депутатов.

Так, в прошлом году депутатский корпус коллективно работал на преодоление кризисной ситуации, вызванной пандемией коронавируса.

– В сжатые сроки были приняты законы, направленные на снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, а также на обеспечение имущественной и финансовой поддержки. Пришлось оперативно разрабатывать меры поддержки граждан, регулировать новые явления жизни, – отметил спикер ЗС.

По словам Владимира Варнавского, в непростое время депутаты занимались не только законодательной деятельностью, но также встречались с избирателями, трудовыми коллективами, работали на округах, участвовали в сборе средств для приобретения медицинских изделий.

– С октября 2016 года в Законодательное Собрание внесено 563 законопроекта, из них законами стали 510. Коэффициент полезного действия составил 91%. За этими цифрами стоит современное законодательство, выстроенное единое правовое пространство, – подчеркнул председатель областного парламента.

На завершающем заседании депутаты приняли ряд важнейших законопроектов.

Ежемесячную доплату 550 рублей в месяц с 2022 года будут получать все жители, имеющие звание «Ветеран Омской области».

По итогам прямой линии Президента РФ Владимира Путина Губернатор Александр Бурков поставил задачу областному минфину найти дополнительные средства, чтобы все жители региона, которым присвоено звание «Ветеран Омской области», могли получать ежемесячную доплату.

– Прошло две недели с момента проведения прямой линии с Президентом, где было обращено внимание региона на вопрос с ветеранскими выплатами. В этот период шла активная работа Губернатора, финансово-экономического блока Правительства по поиску источников финансирования для решения проблемы выплат, а также по преодолению одной из основных причин, препятствующих выплатам, – это согласование федеральных структур. Результатом этой работы стал законопроект, инициированный фракцией «Единая Россия» и Губернатором, поддержанный всеми депутатами, – рассказал вице-спикер Заксобрания Александр Артемов.

Губернатор Александр Бурков поблагодарил депутатов за проделанную работу.

– Благодарю депутатов фракции «Единая Россия» за то, что оперативно внесли законопроект, который позволит нам в дальнейшем производить выплаты всем ветеранам Омской области. И спасибо также депутатам всех других фракций, которые поддержали этот закон. Это вопрос социальной справедливости, это очень важно, – подчеркнул Александр Бурков.

Согласно внесенным изменениям, из 31-й статьи Кодекса Омской области «О социальной защите отдельных категорий граждан» исключается условие, по которому право на ежемесячную выплату имеют обладатели звания «Ветеран Омской области» с доходом не более 175 % величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области, то есть 15 631 рубля.

Благодаря этому выплаты смогут получать все обладатели этого почетного звания. Реализация данного закона потребует дополнительных расходов из областного бюджета в размере 357,7 млн. рублей. В общей сложности ежемесячную доплату в 550 рублей с 2022 года будут получать примерно 98 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2