Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.07.2021 10:56 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2021 г.

Адресная помощь

Пенсионный фонд России начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50 процентах прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50 процентах прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Если говорить об Омской области, то выплата семьям с одним родителем составит 5491 рубль в месяц на каждого ребенка (50 процентов от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 982 рубля), а выплата беременной женщине – 5671 рубль (50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного взрослого в регионе – 11 342 рубля).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте (в Омской области – 10 635 рублей). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

И еще одно немаловажное обстоятельство. С 1 июля все регулярные социальные выплаты государства, согласно требованию Федерального закона «О национальной платежной системе», будут зачисляться только на карты «Мир». Это касается, в частности, пенсий, пособий, ежемесячных выплат из средств материнского капитала, а также новых выплат по поручению Президента – пособия для одиноких родителей с детьми и беременным женщинам, которые находятся в трудной финансовой ситуации.

Заявление на новые ежемесячные пособия можно подать на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2