Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.06.2021 11:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 11.06.2021 г.

От третьей волны защитит прививка

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Врач-эпидемиолог Евгения Белимова.

В районе продолжается работа по вакцинации от COVID-19. Как сообщила врач-эпидемиолог Марьяновской Центральной районной больницы Евгения Белимова, с самого начала прививочной кампании в нашем районе первым компонентом вакцины привиты 2123 человека, вторым – 1777 (данные на 3 июня).

В основном, марьяновцев прививают вакциной «Спутник-V», торговое название «Гам-КОВИД-Вак». 50 человек из названного количества были привиты первым компонентом вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной Новосибирским Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», а 22 человека – вторым.

- Обратиться в поликлинику с целью вакцинации жителям райцентра теперь можно в любое время без записи, — отметила Евгения Александровна. – А в сельских лечебных учреждениях фельдшеры формируют списки желающих поставить прививку. Согласно этим спискам формируется график выезда мобильных бригад медиков, в составе которых все врачи-терапевты районной больницы вместе с сельскими медработниками проводят вакцинацию в селах – каждый на своем участке. Такие выезды осуществляются еженедельно. Кстати, жители сел более активно приходят на вакцинацию. Так, на территории Орловского сельского поселения первым компонентом вакцины привиты 115 человек, на территории Васильевского – 110, Боголюбовского – 97, Москаленского (без учета жителей села Отрадное и аула Домбай) – 121, Пикетинского – 69.

А с начала мая выездные прививочные пункты заработали и на базе предприятий Марьяновки. Прямо на месте, без отрыва от производства, прививки поставили сотрудникам ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов», ООО «ЛакоШе», ОАО «АПРЕС-Марьяновское, кондитерской фабрики «Сладоба».

Пик активности прививочной кампании, по словам эпидемиолога, пришелся на март-апрель. Нынче же, когда заболеваемость пошла на спад и в связи с началом сезона отпусков и садово-огородных работ, люди не спешат прививаться.

- Прогнозировать третью волну коронавируса пока рано, — считает Е. А. Белимова. – Однако все зависит от нас самих. Чем больше мы поставим прививок, тем меньше будет и случаев заболевания. Главное, не бояться и не верить отрицательной информации из сом­нительных интернет-источников. В нашем районе зарегистрированы пациенты, которые уже дважды перенесли коронавирусную инфекцию, причем второй раз даже тяжелее, чем первый. Были и случаи, когда даже после перенесенного заболевания средней тяжести анализ на антитела был отрицательным. Это еще раз подтверждает, что вакцинация – единственный способ защититься от этой инфекции. Так что даже если поставить прививку при наличии антител, вреда организму не будет.

Активнее всего желание поставить прививку изъявляют пенсионеры, осознавая, что люди возрастом 65 лет и старше наиболее уязвимы перед коронавирусной инфекцией. В первых рядах на прививку и работники образовательных учреждений. Уже привиты обоими компонентами вакцины большинство сотрудников и проживающих Марьяновского Дома-­интерната.

Напомним, что перед прививкой пациенты обязательно проходят осмотр у терапевта. Противопоказанием к вакцинации являются острые заболевания, обострение хронических, онкология, тяжелые аллергические реакции, беременность, грудное вскармливание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3