Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.06.2021 12:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2021 г.

Несут службу на дорогах

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

И. И. Харьковчук.

И делают это в любое время суток, не взирая на погодные условия, профессионально, ответственно и самоотверженно сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, в числе которой и представители нашего района.

На сегодняшний день в ее местном отделении трудятся шесть человек. И этот состав, как отметил начальник ОГИБДД МВД России по Марьяновскому району капитан полиции И. И. Харьковчук, за последнее время заметно обновился. Из опытных сотрудников остались только сам Иван Иванович и старший госинспектор безопасности дорожного движения капитан полиции Павел Сергеевич Семененко, работающие здесь с 2011 года. А остальные только-только начинают нести службу на дорогах. Но по отзыву руководителя, делают это очень старательно. К примеру, молодой специалист старший лейтенант полиции Иван Владимирович Нестеров служит в ОГИБДД второй год, перевелся сюда из Омска с оперативной работы, отвечает за дорожный надзор. А младший лейтенант полиции Сергей Вадимович Еременко является инспектором группы ДПС. До этого также был оперативным работником. Инспектор административного законодательства лейтенант полиции Никита Алексеевич Степура пришел два года назад со службы в изоляторе временного содержания. Без отрыва о работы получает высшее образование в Омской академии министерства внутренних дел Российской Федерации. Ну а Дмитрий Владимирович Прокопов пока что является стажером этого подразделения полиции.

Главным же достижением к своему профессиональному празднику сотрудники считают снижение крупных дорожно-транспортных происшествий с серьезными последствиями. За первую половину текущего года обошлось без погибших, за аналогичный прошлогодний период в авариях погибло три человека. Сократилось и количество пострадавших, с 13 до 10 человек.

- И такой факт не может не радовать. А вот статистика по возбуждению дел по административным правонарушениям выросла, с 787 до 821. Из них по пешеходам — 30, было 21, за неуплату штрафов в срок — с 31 до 46, не имеющие прав управления — 29 (28),за управление в стадии опьянения — 23 (21), за повторное управление в стадии опьянения — 3 (1). Следует отметить, что серьезное внимание уделяется профилактическим мероприятиям. По инициативе ОГИБДД Марьяновского района дважды в месяц проводится контроль трезвости, регулярными являются акции «Пешеход», «Ребенок — главный пассажир», «Большегруз», «Должник» — по неуплате административных штрафов, в теплое время года «Мотоциклист», совместно с участковыми уполномоченными участвуем в рейдах «Улица», «Право­порядок», «День профилактики» и ряде других, а также во всех профилактических мероприятиях, проходящих по линии областного управления ГИБДД. Это направление деятельности постоянно отражается нашими сотрудниками и в СМИ, и в различных социальных сетях. Особый контроль осуществляем за подвозом детей в школы. В рамках оказания госуслуг населению ведется регистрация автотранспорта. Но если гражданин не может пройти этот процесс посредством интернетной связи, прием возможен и по «живой» очереди. Нет сегодня проблем с автотранспортом и в самом ОГИБДД. В наличии три патрульных автомобиля. Плюс активно на нашей территории работает и специальная рота дорожно-патрульной службы областной ГИБДД, — поделился И. И. Харьковчук. Кстати, Иван Иванович — продолжатель династии в правоохранительных органах. В свое время в госавтоинспекции служил и его отец Иван Иванович Харьковчук. Принцип служить честно и открыто он передал и своему сыну, который работает в районном отделе полиции с 2006 года. До этого подразделения был и участковым уполномоченным. О профессионализме Харьковчука младшего свидетельствуют различные трудовые и служебные награды.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить и личный состав ОГИБДД по Марьяновскому району, и ветеранов подразделения, пребывающих на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником и пожелать всем доброго здоровья и благополучия, действующим сотрудникам — спокойной службы, без дорожно-транспортных происшествий, — пожелал коллегам И. И. Харьковчук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25