Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.06.2021 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24-25 от 25.06.2021 г.

Регион прошел закалку пандемийного года

Губернатор Александр Бурков представил Законодательному Собранию отчет о работе областного Правительства в самом тяжелом за последнее десятилетие году.

На прошлой неделе Александр Бурков рассказал депутатам областного парламента об итогах деятельности Правительства в наиболее важных для региона направлениях: привлечении инвестиций, сокращении госдолга, развитии экономики, реализации национальных проектов, социальной поддержке. Подробно остановился на работе агропромышленного комплекса, обозначив проблемы и перспективы развития отрасли. И конечно, поблагодарил всех, кто самоотверженно работал весь 2020 год, чтобы справиться с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Минувший год, как отметил Губернатор, стал одним из самых сложных за последнее десятилетие.

Главная задача – рост экспорта готовой продукции

В прошлом году было направлено 3,5 млрд. рублей в качестве государственной поддержки агропромышленного комплекса. Из них почти два миллиарда – из регионального бюджета. Основные направления поддержки – животноводство и растениеводство, повышение урожайности. Несмотря на сложные погодные условия 2020 года, аграрии собрали более 3 млн. тонн зерна.

Губернатор заострил внимание на важность страхования посевов. Предугадать погоду невозможно, особенно в наших сибирских условиях. Значит, нужно уберечь себя от финансовых потерь. В 2020 году в Омской области было застраховано почти 550 тыс. га посевной площади. По этому показателю омичи вторые в России. А вот объемы применения минеральных удобрений заставляют вновь и вновь напоминать об их необходимости. Соответствующая региональная субсидия была введена еще в 2018 году. В результате – на один гектар посевной площади вносится уже более 10 кг действующего вещества. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Но с учетом отставания от среднероссийского уровня задача к 2025 году – увеличить внесение минеральных удобрений в Омской области до 30 кг на 1 га.

Неоднозначные показатели и в животноводстве. Сократилось поголовье КРС. Губернатор поручил профильному министерству усилить работу по поддержке производителей мяса. Совместно с финансово-­экономическим блоком необходимо рассмотреть варианты для налогового стимулирования животноводства.

Ситуация с производством молока более оптимистичная. Удой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях впервые в истории превысил показатель пять тысяч килограммов.

Наиболее успешным прошлый год стал для аграриев-экспортеров. Экспорт продукции АПК увеличился на 34% по сравнению с 2019 годом. Половину всего объема экспорта АПК составляют зерновые и масличные культуры.

Медицина нуждается в кадрах

Развитию здравоохранения – особое внимание. В 2020 году введены в эксплуатацию 19 модульных ФАПов. На базе 23 передвижных медицинских комплексов выполнено более 47 тыс. исследований.

Утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения на период до 2025 года с общим объемом финансирования 8,7 млрд. рублей. Предусмотрено строительство 121 объекта здравоохранения, проведение капитальных ремонтов 337 объектов, приобретение более 1200 единиц медицинского оборудования и 300 единиц автотранспорта.

Открыта вторая вертолетная площадка на территории Тарской ЦРБ. Это позволило на 60% увеличить количество вылетов в отдаленные районы, оказать помощь 663 пациентам, 113 из которых – дети.

Одно из важнейших направлений – укрепление кадрового потенциала здравоохранения. В прошлом году почти 14 тыс. специалистов прошли обучение по программам дополнительного профобразования. Это почти в два раза больше, чем в 2019 году.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» единовременную компенсационную выплату получили 58 врачей и 26 фельдшеров. А всего за прошлый год на село прибыло более 500 медицинских работников.

На борьбу с новой коронавирусной инфекцией было направлено 5,8 млрд. рублей.

Сегодня эпидемиологическая обстановка все еще остается сложной. Все должны понимать, что без коллективного иммунитета нам не вернуться к привычной жизни. В Омской области есть все условия для успешной прививочной кампании.

Инициативное бюджетирование

В рамках программы из 22 районов получено 37 проектов от граждан. Это тротуарные дорожки, детские площадки, уличное освещение и другое. Под выдвижением этих проектов подписалось свыше 17 тысяч сельских жителей. Учитывая высокий интерес к программе инициативного бюджетирования, Губернатор поддержал предложение депутатской фракции партии «Единая Россия» об увеличении объема финансирования таких проектов в 2022 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3