Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.06.2021 09:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.06.2021 г.

Леса в опасности

До 27 июня на территории Омской области действует особый противопожарный режим.

Из-за жары и практически полного отсутствия осадков сохраняется высокая пожарная опасность.

Спасать леса работникам лесхозов региона приходится ежедневно. На большей части территории Омской области прогнозируется 4 класс пожарной опасности по условиям погоды, а на территории Азовского, Исилькульского, Любинского, Москаленского, Одесского, Омского, Калачинского, Называевского и Шербакульского районов – чрезвычайный 5 класс. Сохранить лес в такой ситуации помогает временное ограничение доступа в него людей. Поэтому омичам сейчас лучше воздержаться от посещения лесов.

На территории Омской области постоянно ведется мониторинг пожарной опасности: наземный, авиа­ционный, космический (ИСДМ-Рос­лесхоз). Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на время действия особого противопожарного режима повышены и для граждан достигают 5 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

Факт

Фермеру из Азовского рай­она назначили штраф в 500 тыс. рублей за лесной пожар. Такую сумму выплатит глава КФХ за то, что не проложил минерализованную полосу на протяжении всей границы между его полем и ближайшим лесом, что стало причиной перехода огня в лесные насаждения при проведении выжигания стерни на поле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4