Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.06.2021 09:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 18.06.2021 г.

Богатый урожай соглашений

О чем договорилась омская делегация с белорусскими парт­нерами на выставке «Бел­агро-2021».

На днях группа омских аграриев вернулась из поездки в Республику Беларусь, на выставку «Бел­агро-2021». Это был ответный визит после приезда в мае белорусской делегации в Омск.

Как отметил глава делегации министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа, в Белоруссии хорошо развито производство техники для АПК. Российских аграриев эта техника привлекает оптимальным соотношением цены и качества. У нас в области 99 процентов тракторного парка белорусского производства.

– На выставке «Белагро-2021» мы обсудили перспективы дальнейших поставок белорусской техники в наш регион, договорившись об увеличении отгрузки в текущем году, – рассказал Николай Дрофа. – Сегодня все аграрии РФ активно перевооружаются. И заводы не успевают оперативно перестроить производственные мощности в соответствии с увеличившимся спросом. Губернатор Александр Бурков поручил нам урегулировать данный вопрос, обеспечив сельским товаропроизводителям возможность получать заявленную технику без срывов. Это нам удалось. В результате проведенных переговоров мы получили официальное подтверждение, что всю технику, обозначенную в заявочных документах, нам поставят.

В ходе поездки обсуждалась также возможность локализации производства ряда белорусских сельхозмашин на территории Омской области.

– Мы уже производим в регионе, на предприятии «Велком», сборку белорусских жаток. Но нам бы хотелось эту практику развивать. У нас есть возможность разместить подобные производства на оборонных предприятиях Омска. Рамочное соглашение об этом в ходе нашего визита было заключено. Теперь предстоит поработать над конкретикой, – пояснил министр.

Заинтересована область и в развитии торгово-экономических связей с Республикой Беларусь. Сегодня омские экспортеры активно осваивают ее потребительский рынок, осуществляя поставку продукции в ряд белорусских торговых сетей. За 2020 год объем экспорта из Омской области в эту страну составил 5,3 млн. долларов США. В основном омичи экспортировали такие продукты, как мороженое, плавленые сыры, печенье, вафли, шоколадные конфеты. В свою очередь Республика Беларусь поставила в 2020 году в Омскую область сельскохозяйственное сырье и продовольствие в объеме 1 млн. долларов США.

– В предыдущие годы мы получали из Белоруссии гораздо больше продукции. Но теперь научились производить свою. Поэтому в целях защиты нашего товаропроизводителя приняли решение о сдерживании (в хорошем смысле этого слова) развития рынка белорусской продукции у себя в регионе, – прокомментировал Николай Дрофа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5